WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Что ни говори, а всякий концерт Жана Жарре - это настоящее событие. Вот запись его совсем свежего концерта в Монако от 1 июля 2011 (весь концерт целиком):

 

 

Очень-очень интересный документальный фильм BBC "Synth Britannia". Он повествует об истории синтезированной музыки в Британии, от середины 70-х до середины 80-х годов. В фильме участвуют The Human League, Kraftwerk, Pet Shop Boys и другие. Очень интересное, ностальгическое и немного грустное кино о жизни и музыке. Жаль, только на английском.

 

 

Довольно примечательный аудио проект на основе сенсора Microsoft Kinect. Применение Kinect в области звука довольно ограничено, но, оказывается, можно кое-что придумать и использовать с толком. Так, например, проект Tension - это реализация идеи механизма отслеживания положений людей в некотором пространстве между многоканальной аудио системой и изменения параметров воспроизведения звука соответственно положению каждого участника сцены. Каждый входящий в поле зрения сенсора человек получает некоторый уникальный звук, который воспроизводится компьютером точно так, чтобы фокус находился в точке пространства слушателя. Система позволяет отслеживать до 5 человек одновременно.

Идея, кстати, довольно интересная. Она позволяет, например, в музее "направлять" звук точно на слушателя, так, что каждый человек будет всегда "в фокусе" и хорошо слышать пояснения информационной системы. Я думаю, подобных сценариев использования можно найти множество.

 

На synthtopia увидел совершенно потрясающий ролик. Чудак играет на сразу трёх контроллерах двумя руками и даже лицом! Очень здорово, надо сказать.

 

По слухам Image Line работают над адаптированной версий FL Studio для Mac OS. Забавен тот факт, что программа не портируется на Mac OS в чистом виде, а вместо этого "адаптируется" путём запуска её кода в специальном контейнере-эмуляторе Windows под названием Crossover от CodeWeavers. Что ж, если это не добавит значительных "тормозов", то почему бы и нет? С точки зрения разработки программы, это даже проще - не нужно иметь два отдельных кода.

 

Тут интересная и простая инструкция по домашнему приготовлению примитивного пьезо-электрического микрофона из подручных средств - пищевой соды и битартрата калия. Не ждите детальной инструкции по изготовлению настоящего микрофона, но посмотреть на приготовление кристалла и на работу простейшего пьезо-датчика стоит.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 206-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus