WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

О пиратстве, о музыкальной индустрии

Время от времени, как вы заметили, я привожу всякие факты и новости из области охраны права, муз. индустрии проч. Сегодня тоже сподобился.Авсёпотому, что Женя Данченко в очередной раз мне напомнил о том клиническом идиотизме, который царит на просторах бывшего сов-пространства.

В 189-м выпуске я кратенько ссылался на вот такой факт:

Совершенно чумовая заметка на dirty.ru о том, как Deep Purple приехали в Ростов на Дону отыграть концерт и во что это потом вылилось по отношению к устроителям со стороны РАО (со сканами судебных документов). К прочтению обязательно. Особенно внимательно читать комментарии. Кроме того, посетить сайт РАО и в строке поиска по базе данных попытать счастья со словами, известными по заборам подворотен (начните с самого короткого). Мда, невероятный гадюшник. Спасибо Жене Данченко.

Я, признаться, думал, что РАО ("Российское Авторское Общество") просто так прикололись. Оказывается, эта контора совсем не шутит и реально продолжает засуживать исполнителей (и устроителей их концертов) своих же песен за невыполненные отчисления РАО!

Вы почитайте вот это.

Т.е. вы понимаете какая штука: РАО, по идее (и логике, если она у меня ещё есть) являющееся юридическим лицом, которое отстаивает права исполнителей, засуживает этих же самых исполнителей за невыполненные отчисления РАО! Послушайте, я уже более десятка лет как не живу на постсоветских просторах и может быть просто отвык от реалий, но сам факт подачи подобного иска выглядит просто клиническим идиотизмом. Или нет, на самом деле это выглядит официально узаконенным (на уровне государства) воровством и вымогательством. Ибо, выходит, что по логике РАО исполнитель должен отчислять этой организации проценты за исполнение своих же песен на собственном концерте. Интересно, и куда же эти отчисления пойдут? Неужели самому исполнителю? Да ну?... Тогда бы его никто не судил. Получается, что РАО просто зарабатывает себе на хлеб с маслом (и, конечно, икрой). Извините, чьи права в этом случае защищает РАО, кроме собственных финансовых интересов? Как вообще какая-либо организация (в данном случае это самое РАО) может получать права на представление интересов исполнителя в автоматическом режиме без участия или просьбы со стороны этого самого исполнителя? Как такое вообще возможно и в какой стране? Что же это за законодательство такое убогое?

 

Ну, впрочем, идиотизм случается не только на просторах нашей бывшей... Вот тут, например, вопиющий случай из американской практики. Вы только почитайте. Человек выложил в Интернет видео ролик с записью собственного ребёнка, а на фоне играла еле слышимая музыка... Два года разбирательств, слава богу, расставили точки над i. Но сам прецедент просто омерзительный. Значит, по сути, если в каком-то любительском видео на фоне непреднамеренно играет любая коммерческая музыка - это нарушение авторских прав? А если, скажем, кто-то музыкально пукнул в сортире, повторив этим звуком что-нибудь из современного музыкального поп-речетатива, - это тоже нарушение авторских прав?

 

А вот ещё одна забавная инициатива в России. Почитайте. Забавная, потому что это создание очередной кормушки для избранных. То есть некая организация начнёт взымать пошлины на ввоз записывающей аудио/видео техники и болванок (цены, конечно, вырастут), а затем, естественно, оставлять себе часть денег (на существование) и дальше передавать собранное в некий фонд. Так вот, фонд, конечно же, будет чем-то типа союза писателей, союза художников или союза композиторов. То есть, кто к фонду отношение имеет - кормится, кто не имеет - не кормится. Опять получается элита и остальные. "Будет создан специальный фонд с участием правообладателей и деятелей культуры, а деньги пойдут на социально значимые проекты". Ну конечно же! Никто, ведь, не напишет, что "деньги будут распределяться между руководителями фонда по старшинству". Что вы! Только на социально значимые проекты! По сути - ещё одна форма вымагательства на государственном уровне. Очередная организация будет собирать очередную пошлину и с этого как бы (неплохо) жить. А никакие авторы, простые смертные авторы, не получат с этого ничего. Зато каждый аудиолюбитель дома теперь сможет с чистой совестью копировать диски и расшаривать файлы - ведь он уже заплатил пошлину правообладателям и всем остальным когда покупал аппаратуру, так что теперь он ничего никому не должен.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 194-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus