WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новые музыкальные интерфейсы - Реолончель

Александр Терехов прислал мне ссылку на страничку, посвящённую его собственному изобретению, названному "Реолончель".

Что такое реолончель? Это первый, наиболее простой представитель новой группы электромузыкальных инструментов, где используется изобретенное мною новое устройство (назовем его 2D-реохордом). Изобретение это, на мой взгляд, уже само по себе интересно, как свидетельство того, что даже в самых развитых областях техники остались некоторые белые пятна, которые в свое время были обойдены вниманием. Почему? Возможно по причине кажущейся бесполезности, а может, просто мысли ни у кого не возникало. Так вот, мне кажется, оно имеет некоторые перспективы не только в электромузыке, но и вообще в области разработки новых интерфейсов человек-машина.

На своей страничке Александр вполне подробно описывает своё изобретение (на которое, кстати, выдан патент Украины). В своём простейшем виде,

...электромузыкальний инструмент "Реолончель", содержит корпус (6 на Фиг. 1) и струну (3) из провода высокого сопротивления, которая натягивается с помощью колка (1), расположенного на грифе (2), а также смычок (5), вдоль которого натянута такая же струна (7), электрически соединенная с корпусом гибким проводом (8). Корпус содержит в себе электронную схему и громкоговоритель, расположенный за отверстием (4).


Но это в самом простейшем виде. А в более сложных реализациях эта идея позволяет создавать многомерные музыкальные интерфейсы (сразу с несколькими степенями свободы). Идея, надо сказать, - простая и красивая. Много уже сделано вокруг неё, но в таком, вот, чистом виде я её не встречал. Осталось только смастерить на основе этого MIDI-интерфейс. Кстати, автор - Александр Терехов - очень заинтересован в сотрудничестве. Так что, если у вас есть какие-то идеи по развитию или реализации идеи, Александр будет рад вашему обращению. Можете писать ему напрямую или через меня.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 184-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus