Поиск:
Партнеры, реклама: |
VODER - первый синтезатор речиПризнаться, для меня это было открытием. Я знаю, что попытки создания синтезаторов речи делались в начале 20-го века, но не знал, что в 1939 году Voder - первый такой синтезатор, мог звучать столь здорово. Voder - это одна из самых первых попыток синтеза речи из составляющих её компонент. Изобретатель Voder'а - Homer Dudley, сотрудник лаборатории Белла. Voder расшифровывается как "voice operating demonstrator". Инструмент состоял из осцилятора с контроллируемой высотой тона, источника белого шума и десятка резонантных фильтров. Управлялся педалью и клавишами. Управлять им было тяжело (нужно было иметь определённую сноровку), но речь издавал вполне разборчивую. Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.
Читать весь 186-й номер |
№160: Музыка из математики
№180: Новости кодирования аудио - lossyWAV и аудио вирус №182: Ровняем CD №191: Новости проектов WebSound.Ru - Popcorn (132), Summertime (1852) №158: Наручный ударный инстурмент №193: Бесплатный сыр №133: Интересные и полезные ссылки №134: Биометрия + RFID: тотальный хаос? №142: Рояли пост-модерна |
Ниже располагаются комментарии к этой заметке
Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.