WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Демосцена, трекерная музыка

Сегдня у нас будет несколько очень интересных роликов, демонстрирующих виртуозное обращение с трекерами.

Первое видео - это анимация + звук, выполненные в трекере Renoise. Перед вами паттерны с нотами и командами трекера. При воспроизведении они образуют одновременно и музыку, и визуальную анимацию. Для создания такого аудиовизуального действа здесь задействованы быстро сменяющие друг друга паттерны, часть команд в которых не издают никаких звуков и выступают лишь в роли анимации, но часть же действительно отвечает за звукоряд.

Если моим словам вы не доверяете, то я предлагаю вам скачать исходный модуль "UndertheC" by Alexsrtain для Renoise и запустить его в трекере самостоятельно. Выкладываю модуль для вас (1.3 Мб).

 

Но это было только первое блюдо. Сейчас будет второе. Нижеследующий ролик демонстрирует аналогичную идею, но исполнение явно уровнем повыше, выполнено в Milkytraker.

К величайшему сожалению сам исходный модуль мне раздобыть не удалось, но работа просто впечатляющая.

 

А вот и дессерт. Речь пойдёт об IT-модуле, написанном Сашей Мачуговским (Manwe) и выпущенном на диске The Sands "Toy songs 3".

Композиция примечательна тем, что написана она с использованием всего лишь одного канала (одной дорожки). Композиция занимает всего 4 килобайта и звучит абсолютно полноценно и сочно. Скачайте её здесь. Ниже привожу видео ролик, в котором Manwe рассказывает о хитростях, примененных при написании модуля.

Скачать весь диск ds "Toy songs 3" можно вот здесь.

 

Кстати, трекер Renoise становится теперь доступным не только на платформе win, но также и на Linux.

Взять публичную бета-версию трекера под Linux можно вот здесь.

 

Ещё один способ непривычного использования трекера и звуков. На этот раз, видео, демонстрирующее музыкальный трек, написанный в трекере с использованием стандартных звуков из набора Windows XP и Windows 98.

Кстати, использованный трекер, как вы догадались - ModPlug Tracker.

 

Из новостей демосцены - демопати DiHalt 2008 уже открыла своё сайт http://www.dihalt.org.ru/.


Фестиваль состоится 28 и 29 июня в Нижнем Новгороде по адресу ул. Чаадаева 17, ДК им. Орджоникидзе. Идёт приём работ.

 

И ещё одна новость. Вышеупомянутые SandS выпустили новый музыкальный диск - Skale Romantics.

Диск можно скачать вот здесь, на pouet.net. Не забудьте проголосовать!

 

Любителям трекерной музыки - целая передача (подкаст), посвящённая этой теме. Гость передачи - Xpeh (Дима Комиссаров). А ведёт передачу - Саша Мачуговский. Очень интересная передача, музыка Bruno (кстати, совсем недавно ушедшего из жизни), интересные комментарии и многое другое.

... вспоминаем времена Commodore 64, Atari, Amiga, БК-0010, PC AT 286, дисководы на 160 килобайт... И целый час музыки от Bruno, 36 композиций.

Я послушал и вспомнил былые времена, BBS Future Crew, Scream Tracker и проч. 58 минут отличного настроения, воспоминаний, музыки и информации.

 

Ещё одна замечательная ссылка на тему демосцены - коллекция трекеров всех времён и народов. Замечательная идея, носимая в голове мной и Игорем Чистиком, но реализованная сайтом democoder.ru:
http://democoder.ru/trackers/. На сегодняшний день база трекеров насчитывает более 350 трекеров! Должен признаться, что для меня такое число - просто открытие. Я и подумать не мог, что их было написано так много.

 

Напоминаю о том, что WebSound имеет рубрики лучших трекерных модулей, и еженедельных трекерных модулей.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 175-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus