WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware - наушники

Сегодня у нас много новостей из области "наушникостроения".

Psyko - новые 5.1-наушники с необычном техническом исполнении.

Эти наушники отличаются от своих 5.1-собратьев тем, что динамики в них встроены не только в самих наушниках, но и в дуге, идущей поверх головы. Очевидцы говорят, что звук в них и правда на удивление реалистичный, особенно в части позиционирования мнимых источников звука. Продаваться это удовольствие будет по 300 долларов.

 

Koss выпустила интересных наушники-вкладыши модели CC-01.

Изюминка новинки - в конструкции вставляемой в уши части. Как видите, резиновый вкладыш выполнен в виде конуса, а задня металлическая часть наушников имеет ребристую поверхность. Тем самым достигается удобство и универсальность использования - лёгким вращательным движением наушник плотно входит в ухо и будет крепко там держаться. Правда 150 долларов за такое чуда - много.

 

Sennheiser порадовали новой красивейший конструктивно привлекательной моделью HD-800.

Как давнишний и довольный владелец HD-580 могу сказать, что HD-800 выглядят ещё более привлекательно. Пятидесятишестимиллиметровый трасдьюсер патентованной конструкции обещает корректное и чистое, без искажений, воспроизведение частот в небывало широком диапазоне от 6 до 51000 Гц. Одно огорчает - цена новинки составляет 1400 долларов. Вот тут официальная страничка.

 

Прошёл слух о том, что фирма Acoustic Research собирается в 2009 году выпустить модель наушников с поддрежкий WiFi-соединеня. По-видимому это означает возможность прослушивать аудио композиции прямо через локальную сеть. Что ж, идея неплохая и напрашивалась давно. Вопрос лишь в том, как это будет организовано, а также какой кодек будет использован для передачи аудио. Скажем, тот же SBC, что используется в Bluetooth - поганит аудио жутким образом.

 

А вот ещё одни забавные наушники, на этот раз их конёк - дизайн. Наушники называются Aerial7 Graffiti:

Вот тут подробнее.

 

S1 Audio выпустила совершенно непривычное устройство для воспроизведения аудио - это и не наушники и не внешние динамики, а не что среднее.

Этот сет надевается на шею. Динамики излучают звуковую волну по направлению вверх, как раз в сторону ушей. При достаточно большой громкости эти недонаушники превращаются как бы в недодинамики! :) На самом деле, идея интересная. Однако, с её реализацией, как я подозреваю, возникают трудности. В частности, я слабо представляю себе, каким образом производитель собирается обеспечить звучание низких частот. Дело в том, что компактные динамики (а тут нужны именно такие) с воспроизведением низких частот справляются, ну, фактически никак. Я подозреваю, что "низкие" "пропадают" на частотах уже около 120 Гц в лучшем случае. Конечно, я могу ошибаться (послушать это чудо вживую мне не приходилось), но подозрения у меня на этот счёт очень серьёзные. Что да - так это полезность такой штуки в случаях, когда уши изолировать нежелательно, а слушать что-то хочется. Скажем, велосипедистам и мотоциклистам это устройство может показаться очень полезным. Демонстрировали на CES 2009.

 

Фирма Shure радует энтузаистов своими новыми продуктами - USB-микрофонами Shure PG27USB и PG42USB.

Эти микрофоны - первые модели фирмы с поддержкой USB. Микрофоны не предназначены для профессионального использования, однако их вполне будет достаточно всякому музыканту-энтузиасту. В дополнение, фирма представила адаптер X2U, позволяющий подключить любой XLR-микрофон через USB. Кстати, Shure также анонсировала выпуск наушников-вкладышей SE115.

 

Интересную новинку показали на выставке NAMM 2009. Компания Primacoustic анонсировала Machine Room - специальный стационарный отсек, предназначенный для установки в нём компьютера с целью понижения его шума. Новинка как нельзя лучше подойдёт для использования в звукозаписывающих студиях и любых других местах, где шум компьютера вреден или попросту мешает. Стоимость одного комплекта составляет приблизительно 700 долларов.

Этот шкаф представляет собой хитро продуманную конструкцию из нескольких отсеков, предотвращающую шум за счёт применения акустического парролона и размежевания блоков, а также обеспечивающего хорошую вентилляцию. Сообщается о достижении шумоподавления как минимум в 20 дБ (т.е. 10 раз).

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 185-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus