WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Снова Animusic - синтезированный и вживую

Эта заметка состоит из, фактически, двух. Сейчас узнаете почему.

Когда-то давно я писал о замечательном проекте под названием Animusic. Это удивительная работа по созданию аудио-видео ряда, в котором действия на экране точно синхронизованы с музыкой. Музыка создаётся прямо на экране при помощи выдуманных музыкальных инструментов.

Всякий, кто хоть немного знаком с работой в 3д-графике или демосценой, вполне может представить себе, какой это титанический труд - создание каждого такого ролика. Animusic поражает воображение. Я многократно пересматривал все ролики и каждый раз удивляюсь тому, на сколько детализовано и точно сопоставлено всё, что происходит на экране и играет за кадром.

Вы можете посмотреть привью роликов и скрин-шоты на этой страничке.

Сегодня я решил зайти на сайт проекта и проверить, нет ли новых релизов. Как выяснилось, диск Animusic 3 пока ещё не выпущен, однако на сайте можно заказать ремастер-версию предыдущих роликов в формате BluRay - Animusic HD.

Хочу ещё добавить, что Animusic можно легко найти на торрентах. Однако... Мне кажется, скачав его откуда угодно и посмотрев, вы непременно должны купить себе диск. Хотя бы просто из уважения к авторам проекта. Их диски стоят совсем недорого (тот же блюрей предлагается на сайте всего за двадцатку), но купив диск вы окажете знак внимания авторам и станете владельцем одного из тех дисков, которые приятно иметь в качестве физического носителя у себя на полке.

 

Это что касалось проекта Animusic. Теперь же, что касается идеи вокруг него. Одним из символов проекта Animusic является инструмент из ролика под названием Pipe Dream. Вот вам из него скриншот:

Идея инструмента в том, что из труб под давлением воздуха выскакивают шарики и точно в нужное время падают на разные струны, тем самым исполняя мелодию.

Кое-кто из увидевших эту идею вдохновился ею настолько, что решил воссоздать эту машину вживую, в виде настоящего музыкального инструмента. Бредовая, казалось бы, идея оказалась вполне осуществимой.

Absolut Quartet - это проект, в рамках которого был создан настоящий инструмент, похожий на Pipe Dream. Точнее сказать, это целый оркестр, состоящий из этой самой "баллистический маримбы", а также массива винных бокалов с искусственным пальцем и 9 перкуссионных инструментов впридачу.

Баллистическая маримба сделана именно так, как в Animusic - настоящие резиновые шарики выстреливают на расстояние 2 метра по 42 клавишам (клавишам, а не струнам - это единственная разница).

На этом сайте разработчики обещают позволить каждому желающему наиграть простую мелодию, а компьютер обыграет её и исполнит в режиме реального времени с помощью этого самого оркестра и покажет процесс игры онлайн. К сожалению, мне не удалось за своём опыте проэкспериментировать - на сайте что-то не работает. Однако вы можете лицезреть весь процесс в этих двух роликах (раз и два). Кроме того, весь этот аппарат выставлен в экспозиции в Австрии. Музей открыт для всех желающих, пожно посетить и самостоятельно увидеть, как всё работает (и даже наиграть музыку на лаптопе).

В общем, смотрите фото, читайте. Уникальная машина, конечно.

Спасибо Саше Чижову за наводку.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus