WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Бинауральные записи

В прошлом выпуске я написал небольшую заметку о бинауральных записях, о постановке задачи, проблемах и т.п. Собственно, писал я ту заметку по следам информации с нашего форума, где форумчане опубликовали очень интересную запись фирмы Starkey. В общем, для начала я рекомендую вам вернуться к прошлой заметке. В особенности прошу прослушать демо-ролик технологии Cetera.

А теперь я решил поделиться с вами тем, что же по этой теме происходит у нас на форуме. Собственно, тема эта оказалась очень интересной с сподвигла энтузиастов озаботиться созданием своих бинауральных записей.Дляначала cirrus13 сконструировал несложную конструкцию из двух микрофонов-капсул, вставляемых в уши. Затем Igor777 усовершенствовал конструкция и сделал так:

С такими нехитрыми микрофонами в ушах он отправился на рынок и сделал вот такую впечатляющую бинауральную запись:

(слушайте только в наушниках!)
(Внимание! Запись можно прослушать только будучи зарегистрированным/залогиненным на нашем форуме!)

Затем Игорь произвёл несколько очен ьинтересных записей подобным же методом на настоящем концерте.

А теперь, вот, решил сделать целую искусственную голову для акустических опытов. Для этого он взял голову для праздника Хэллоуин, которую можно купить в любом магазине сувениров, вставил её в уши два микрофона, подвесил и организовал целую аудио инсценировку, не хуже, а может даже и лучше чем у Starkey!

Это голова. Как видите, в уши воткнуты микрофоны, через которые и ведётся запись.

А вот и запись Игоря:

(слушайте только в наушниках!)
(Внимание! Запись можно прослушать только будучи зарегистрированным/залогиненным на нашем форуме!)

На мой взгляд эффект получился просто отменный. С точки зрения бинаурального эффекта, он здесь проявляется в полной мере, не хуже чем у Starkey. Отмечу также просто отменную сценическую постановку Игоря :)

Промежуточные тестовые записи, а также запись живого концертного выступления - всё это в этом топике.

А теперь мысли. Эти эксперименты - наглядный пример того, как просто из подручных материалов можно делать живые и очень качественные записи. Более того, не просто записи, а записи с эффектом присутствия. Игорь - человек с опытом, а также с руками и головой. Подойдя к этому вопросу коллективно можно создать целую базу информации о том, как делать такие записи, а также саму базу записей. Одна из идей - посещать живые концерты с такой вот "бинауральной головой", производить записи и делиться друг с другом. Такие записи будут ценнее любых компакт-дисков, поскольку они способны переносить живое исполнение и, главное, атмосферу звучания прямо в уши.

В общем, великолепная и очень интересная затея. Если вам интересно поучаствовать - регистрируйтесь на нашем форуме и добро пожаловать в топик.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 183-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus