WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ёмкостной тач-сенсор своими руками

На synthtopia увидел упоминание очень интересного проекта, который позволяет превратить почти любую куханную утварь (и не только кухонную) в MIDI-триггер.

Всё сделано на платформе Arduino (о ней я, кстати, писал, например, тут) с использованием библиотеки CapSense. Библиотека позволяет использовать два пина Arduino в качестве ёмкостного сенсора. Стоит лишь соединить их через резистор и подсоединить кусочек фольги.

Реализовано это очень интересно. Один пин используется для отсылки сигнала (состояние пина просто изменяется с 0 на 1 или наоборот), а второй пин используется для регистрации изменённого состояния. Детектирование касания фольги происходит за счёт того, что время приёма отправленного сигнала зависит от ёмкости в цепи, которая, в свою очередь, зависит от касания фольги. Очень интересный, простой и красивый способ.

Ну, так вот, с использованием этой бибилиотеки и реализуется управление в вышеприведенном ролике. Фольгой обкладывается внутренняя поверхность стаканчиков, касание к которым запросто регистрируется программой, после чего желаемые команды/триггеры отправляются по MIDI.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 209-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus