WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Кто же первым записал звук?

Оказывается, первым звук записал не Эдиссон. До сегодняшнего дня считалось, что самой первой из всех известных аудио записей является запись, сделанная им в 1888 году. Однако совсем недавно была обнаружена аудио запись, сделанная аж на 28 лет раньше.

Эдуард-Леон Скотт де Мартинвилль, французский изобретатель, изготовил аппарат, который улавливал звуковые колебания и фиксировал их на поверхности цилиндрического барабана, с зафиксированным на нём листком бумаги, покрытым воскоподобным слоем. После резогрева слоя масляной лампой слой становился мягче, в результате чего волосинка свиной щетины, прикреплённая к рупороподобной конструкции, была способна чертить в нём бороздки, отображая тем самым звук на бумаге. Изготовленный экспериментатором аппарат называется фоноавтограф.

Интересно и важно заметить, что способа воспроизведения записанного звука изобретатель не придумал, да и не это было его целью - он лишь экспериментировал с получаемыми "изображениями звука" - фоноавтограммами. Тем не менее, фоноавтограф можно смело считать первым аппаратом, звук которого дошёл до наших дней.

Исследователи из американского общества аудио историков обнаружили во Франции сохранившийся с тех давних лет листок-фоноавтограмму размером 9 на 25 дюймов. На листке были отчётливо видны хорошо сохранившиеся дорожки. Листок был передан на реставрацию в Национальную Лабораторию Lawrence Berkeley. Там её привели в порядок и с применением специльной технологии преобразовали дорожки в звук. Так короткий 10-секундный аудио фрагмент, сделанный 9 апреля 1860 года дошёл до наших дней.

Вот он.

На аудио записи учёные различили слова "В лунном свете Пьеро ответил". Эта строка, по мнению историков и звукоинженеров, относится к части текста одной из французских народных песен.

Выходит, что Леон Скотт осуществил аудио запись аж на 17 лет раньше получения Эдиссоном патента на его фонограф, и на 28 лет раньше первой (до сегодняшнего дня) аудио записи, сделанной с помощью фонографа.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 176-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus