WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware - шумный кабель и другое

Поначалу я думал, что это шутка, но приглядевшись понял, что нет. Hirlostek Bright Noise Cable - это коммутационный кабель для синтезаторов, в котором встроен шумогенератор.

Казалось бы, что идея странная, однако если вспомнить, что многие синтезаторы не имеют встроенного шумового осциллятора, то становится понятным, что такой кабель может значительно рнасширить звуковые возможности уже привычной техники. Кабель 50 см. Кстати, если не хотите платить за него 50 евро, то можете запросто сконструировать его самостоятельно. Благо, схема и программа к контроллеру любезно прилагаются тут.

 

Очень впечатляющий проект под названием "Split" сейчас пытается найти для себя деньги через KickStarter. Split - это музыкальный плеер, который состоит из всего двух частей - наушников, вставляемых, как обычно, в уши. Он не использует проводов и никакой радиочастотной связи.

Каждый наушник представляет собой отдельный плеер. Пока наушники располагаются рядом (они притягиваются друг к другу при помощи встроенных магнитов), они выключены. Как только пользователь разнимает их, чтобы вставить себе в уши, они начинают играть. Никакой постоянной связи между ними нет. Вместо этого у каждого из них имеются высокоточные часы, которые начинают отсчёт одновременно, как только контакт между двумя частями исчезает. В соответствии с этими часами начинается воспроизведение звука. Каждый наушник воспроизводит свой канал аудио файл (левый или правый соответственно). Авторы утверждают, что точность внутренних часов настолько высока, что аудио в правом и левом ушах никогда не резбегается. Если это правда (а тут есть много вопросов, например, как с такой высокой точностью запустить воспроизведение одновременно в обоих частях), то это, несомненно, очень интересное решение. Никаких органов управления у устройства нет. Управление громкостью и перевод треков осуществляется буквально клацаньем зубов (детектируемое встроенным акселерометром). Клацнул один раз - сменился трек, два раза - произошло циклическое изменение громкости. Это решение, конечно, не ново, но в сочетании с форм-фактором устройства оно является, пожалуй, единственным вариантом. Авторы говорят, что одного заряда батарей хватает на 4 часа, а в памяти плеера (точнее, обоих его частей) можно сохранить 24 аудио трека. Я не могу сказать, что этот продукт будет интересен очень многим - слишком уж много у него ограничений, но он уникален своими техническими решениями. Очень интересными решениями.

 

Linn, шотландская компания (http://www.linn.co.uk), анонсировала проигрыватель виниловых дисков, сделанный из дерева бочек из-под виски. Проигрыватель основан на модели Sondek LP12, и его основа выполнена из дуба, используемого для изготовления бочек для выдерживания шотландского виски.

Всего около 40 штук будет произведено, каждый по цене 40 тысяч долларов.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 218-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus