WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Программы для инженерного анализа немузыкальных аудио данных

Хотел поднять вот такую актуальную лично для меня тему (уже не впервые, на самом деле).

Я уже неоднократно писал, что абсолютное большинство аудио инженеров и разработчиков, занятых в области DSP, алгоритмов речевой обработки и смежных областях используют в своей работе Cool Edit Pro, который теперь Adobe Audition. Эта программа просто незаменима для инженерного анализа аудио материалов. Я могу долго перечислять её достоинства в этой области. Фактически, её просто нечем заменить. Дело в том, что все остальные программы "заточены" под чисто музыкальные данные, поэтому множество инженерных функций в них просто отсутствуют. В Audition же есть всё: исключительно развитые средства просмотра и редактирования формы волны (вплоть до посэмпловой обработки), не менее развитые средства анализа спектра, инженерные фильтры, поддержка любых частот дискретизации, легко изменяемые величины для размеров FFT, типов окон и проч. Я действительно не знаю ни одной программы, которая могла бы хотя бы приблизиться к возможностях Audition в этой связи.

Однако, кое что всё-таки есть. Например, программа Sonic Visualiser. Вообще говоря, я уже упоминал о ней в одном из выпусков, но повторюсь здесь.

SonicVisualizer - бесплатная программа для визуализации и анализа аудио-музыкальным данных. По поводу конкретно этой программы хочу сказать, что она обладает очень развитыми функциями спектрального анализа. Как минимум настройки спектрограммы по-настоящему инженерные: можно выбирать глубину нахлёста окон, шкалы просмотра и способы отбора значений бинов, очень удобна и навигация. Отдельно отмечу высокую скорость прорисовки и расчёта спектра.

Сейчас на сайте доступна версия 1.7.2 этой программы. Программа совершенно бесплатна и полностью кросс-платформенна. Это колоссальный плюс. Кроме того, к программе есть дополнительные плаг-ины для анализа данных и осуществления длугих операций.

Минус программы - почти полная невозможность редактирования данных. Это большой минус. И это то, чего очень этой программе нехватает.

Интересно, а есть ли что-то ещё подобной из этой области? Что-то, что хотя бы минимально приближалось к Adobe Audition в этой части?

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus