WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Поговорим о Renoise и трекерах

Хотел бы обсудить с вами в комментариях такой вопрос.

Последний универсальный трекер, по сути дела, был Impulse Tracker (IT). Универсальностью я называю некий стандарт модулей, который поддерживается не только самим трекером, но и сторонними плеерами. После IT было много попыток сделать новый трекер, но они в основном не прижились, а распространёнными форматами так и остались IT, XM и более старые S3M, MOD, MTM и проч. Да, после IT был Skale Tracker и ещё целая уйма, но все они как-то остались так никому особенно и незивестными.

То ли дело Renoise. Renoise - это пример программы, которая вывела трекеры на принципиально новый уровень. На сегодня (а на момент написания заметки последняя версия Renoise 2.5) это вполне серьёзная среда для работы с музыкой, но с привычным трекерным представлением. Скажите мне: почему же модули Renoise не поддерживаются никакими другими плеерами? Ну, тем же XMPlay и другими. Я понимаю, что если модуль, написанный в Renoise, использует какой-то VST/VSTi плагин, то, конечно, этот VST придётся таскать вместе с таким модулем, чтобы его воспроизвести. Но почему же никто не поддерживает воспроизведение RNS хотя бы без сторонних плагинов? Да и разве всё, что пишется в Renoise, обяхательно использует какие-то отдельно устанавливаемые плагины? Ведь можно писать и треки безо всяких внешних плагинов? Почему же никто не поддерживает эти модули, кроме самого Renoise?

Или же это просто не имеет смысла, потому что "отрендеренный" MP3 будет меньше самого модуля? Что же, модули Renoise обязательно такие большие?

Интересно ваше мнение. Может быть я просто что-то упустил и на самом деле что-то такое есть?

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 195-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus