WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Natal vs. Theremin

Microsoft начала продвижение своего проекта под названием Natal.

Natal был анонсирован в начале июня. Если верить всему, что пишут очевидцы, а также всем демонстрациям Microsoft, то Natal - это самая настоящая революция, или даже взрыв атомной бомбы в игровой и развлекательной индустрии. Natal - это, попросту говоря, управление компьютером жестами и движениями тела безо всякого контроллера. Речь идёт не о распознавании каких-то специальных жестов, а о распознавании специальной камерой всех движений тела человека (включая руки, ноги, голову, шею, туловище и проч.), причём даже не одного, а сразу до четырёх человек. Я настоятельно рекоммендую прочесть или просто посмотреть видео ролики с презентации технологии Natal. Здесь и здесь. Кроме того, посетите и страничку проекта на сайте компании. Опятьже, если всё это правда (а у меня нет поводов сомневаться), то новая технология позволит поднять уровень интеракции человека и компьютера до совершенно новых, невиданных высот. Это касается как игр, так и интеракции в других приложениях, в частности, и в области, близкой к WebSound - в области музыки. Представьте, можно будет стучать на барабанах, дирижировать оркестром или просто музицировать движениями тела! Возможности открывается по истине невероятные.

 

А пока, в качестве курьёза, кое-кто придумал использовать подручный музыкальный инструмент терменвокс в качестве игрового контроллера.

Очумелец вот что сделал: он использует аудио сигнал с терменвокса в качестве управляющего. Всё что потребовалось - это анализировать в релаьном времени амплитуду и частоту тона. Значение амплитуды управляет направлением по оси X, а значение частоты - высотой по оси Z. Вот вам и конкурент Natal. Это, конечно, не распознавание жестов, но довольно таки оригинальный способ распознавания движений рук.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 189-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus