WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Абсолютно плоский звукоизлучатель

Эту заметку я пишу с несколько смешанными чувствами. С одной стороны, технология, о которой появилась информация, очень интересна и может во многом перевернуть современные взгляды в области её применения. С другой стороны - информация эта больше рекламная, чем практическая, поскольку получить непосредственные свидетельства или какие-то примеры мне не удалось. Что ж, время покажет, а пока - вот о чём идёт речь.

Компания Warwick Audio Technologies заявляет о том, что она разработала совершенно плоские акустические динамики (звукоизлучатели) по новой технологии. Компания заявляет о следующих характеристиках:
- динамики выглядят как плоские листы полимера, размеры варьируют от A5 до A3
- толщина листа составляет 0.2 милиметра
- листы гибкие
- обеспечиваемое звуковое давление - от 85 до 105 дБ (это число, по-видимому, относится к замеру давления прямо у поверхности листа)
- обеспечивают очень высокую направленность звучания за счёт фокусировки звуковой волны путём изгибания листа (как кривое зеркало, отражающее свет разных направлений в одну точку)
- крайне низкое потребление тока, высокий КПД и ничтожно малое тепловиделение
- не подвержены влиянию внешних магнитных полей

Компания не скрывает, что их технология является развитием уже существующей несколько десятилетий технологии ESL - Electro Static Loudspeaker (электростатический звукоизлучатель). ESL подразумевает такую конструкцию излучателя, где звук создаётся с помощью мембраны, помещённой в электростатическое поле. Цитирую википедию:

В самом распространённом варианте высокоомная мембрана помещена между двумя статорами. На мембрану подаётся высокое напряжение относительно статоров, на статоры подаётся сигнал большой амплитуды (звуковой сигнал большого напряжения). В результате между мембраной и статорами возникает переменное электростатическое поле, двигающее мембрану. Поле действует равномерно на всю мембрану, а мембрана имеет крайне низкую массу, благодаря этому достигаются высокие характеристики: коэфф. нелинейных искажений достигает 0.05%, высокий импульсный отклик, ровная АЧХ.

Технология компании Warwick Audio Technologies называется FFL ("Flat Flaxible Loudspeaker" - "плоский гибкий громкоговоритель"). Она реализует ту же идею, что и уже давно разработанные электростатические динамики - звуковая волна создаётся плоской мембраной, колеблющейся в электростатическом поле. Однако инновация компании заключается именно в том, что им удалось сделать конструкцию удивительно гибкой и тонкой. По сути, компания создала не некую электромеханическую конструкцию, а вполне однородный материал ламинат. Лист ламината состоит из трёх слоёв - двух мембран и изолирующего слоя между ними.

 

При "раскачивании" верхней мембраны электрическим сигналом, мембрана вибрирует точно в фазе на всех её участках, образуя нечто подобное поршню. Таким образом, образуемая движением мембраны звуковая волна оказывается очень направленной.

Более подробные детали своей разработки компания, конечно, не раскрывает.

Если всё это правда, то подобные динамики найдут своё применение в бесчисленном количестве мест и ситуаций: в метро над головами пассажиров, в супермаркетах прямо на картинках продукции, в автомобилях, в офисах и проч. и проч.

Кстати, Warwick - не единственные, кто анонсировали такие звукоизлучатели. Совсем недавно ещё одна группа разработчиков, на этот раз из Industrial Technology Research Institute, представила публике свою разработку в этой же области - Flexspeakers. Вот здесь имеется видео ролик, показывающий такой динамик в действии. ITRI обещают, что в самом скором времени их акустические листы размером A2 будут доступны в продаже по цене всего лишь 20 долларов.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus