WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Альтернативные секвенсоры - Elesium и Al-Jazari

Не один раз я уже рассказывал о необычных (непривычных) секвенсорах. В последний раз я писал об этом в заметке Processing - язык мультимедийного программирования и его применения. Сегодня я расскажу о других разработках.

Недавно появилась информация об "альтернативном секвенсоре" под названием Elesium. Под понятием "альтернативный секвенсор" я подразумеваю непривычный секвенсор. В привычном секвенсоре события происходят в соответствии с их положением во времени, чётко и однозначно заданным некоторой отметкой на дорожке. В альтернативном секвенсоре события зависят от других событий, причём порождение одних событий другими происходит по некоторым правилам, которые тоже могут быть зависимыми, а отнюдь не постоянными. Иными словами, "альтернативный секвенсор" - это некая система, совокупность событий и правил. В таком секвенсоре события могут порождать другие события, что приводит к развивающейся "жизни" системы.

Elesium - это типичный пример "альтернативного секвенсора".

События в нём, так же, как и в привычном секвенсоре, приводят к звучанию нот (по MIDI), однако ячейки дорожки расставлены так, что всякие три соседние ячейки образуют трезвучие. Таким образом, расположение ячеек продиктовано гармонической структурой. В качестве инициаторов звучания используются маркеры. Маркеры бывают разных типов - одни начинают или заканчивают звучание ноты, другие изменяют направление движения, разделяют и проч. В дополнение, всё это может управляться дополнительными скриптами на фоне. Вот, это вкратце. Описать эту систему подробно на словах довольно сложно, лучше попробовать самому. Благо, это можно сделать любому владельцу Mac. Elesium - бесплатен и поставляется с открытым исходным кодом. Сегодня он работает только на Mac. Официальная страничка тут. Там можно послушать аудио примеры и познакомиться с программой подробнее. Вот небольшой видео пример этого секвенсора в действии:

 

А вот пример ещё одного подобного секвенсора - Al-Jazari. Это такая прикольная разработка, которая совмещается музыкальную идею и просто забавный интерфейс. Посмотрите видео, из него всё станет понятным:

Al-Jazari - это такая аудио-визуальная инсталляция для четырёх "игроков". Система написана на языке Scheme (http://www.schemers.org/, wiki) и запускается под системой Fluxus (аудио-графический движок для Linux/OSX).

Подробнее о Al-Jazari - здесь и здесь.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 185-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus