WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Студийные хитрости

Признаюсь, я никогда не занимался профессионально студийной звукозаписью, но проблема, о которой я нашёл достойную внимания информацию, мне понятна. В общем, всем известно, что основной неприятностью в деле звукозаписи в закрытом помещении являются нежелательные отражения звука от стен. Известно также, что эффективное подавление этого эффекта заключается в демпфировании стен помещения специальными звукоабсорбирующими материалами. Материалы бывают разные, но в основном для всех них работает простое физическое правило: толщина материала должна быть пропорциональна длине волны. Иными словами, высокочастотные звуки легко подавить даже относительно тонким слоем материала, а, вот, низкую частоту нужно "давить" чем-то толстым. При этом, ведь, чем ниже звук, тем толще материал. При скорости звука 330 м/с получаем, например, что звук 100 Гц имеет длину волны около 3.3 м. Отсюда выходит, что подавить отражения волн для 100 Гц и ниже путём демпфирования стен помещения практически нереально. А, ведь, гуляющие по помещению низкие частоты очень мешают, так как приводят к сильному гулу и звону. В общем, есть всякие разные средства для подавления этого эффекта, но мне на глаза попалось одно новшество - электронный подавитель.

Очень подробно и понятно всё рассказано вот тут. Это статья, где подробно рассказано о самом эффекте и об общепринятых способах борьбы с ним. И в ней же рассказывается о приборе, называемом E-trap (кстати, вот тут ещё и показано как это настроить). В общем, устройство состоит из 10-дюймового динамика, микрофона и DSP-процессора. Как я понимаю, применяемый эффект подавления резонанса в комнате сродни эффекту активного шумоподавления: микрофон регистрирует волну, далее DSP инвертирует её и воспроизводит через динамик, в результате чего происходит наложение волн с обратными фазами и их подавление. Однако описанный эффект, ведь, прикладывается локально, поэтому как конкретно работает эта штука мне не вполне ясно. Но, думаю, что-то именно в этом духе. Кстати, документ показывает, что E-trap имеет направленное действие, создавая некий "луч" эффекта подавления. Поэтому применяют не один, а два или более устройств в комнате.

Делает фирма Bag End. Штука компактная, удобная.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 173-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus