WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Эксперимент с виолончелью в подземном переходе

Billy the Bill прислал мне линк на одну статейку в Российской Газете.

Ярослав Судзиловский выбрал место в подземном переходе в центре Москвы, под Новым Арбатом.
С собой взял виолончель мастера Игидиуса Клётца 1624 года, созданную за 20 лет до рождения Антонио Страдивари. И стал играть.

Вообще, это интересный эксперимент. Вы для начала прочтите эту статью, конечно.

Отношение к уличным музыкантам, мне кажется, везде одинаковое. Оно вседа индивидуально. Есть кто-то, кто не обладает музыкальным слухом и вообще ничего не понимает в звуке и музыке, не отличает плохое от хорошего и ему всё равно. Таких много. Такой человек, проходя на улице мимо уличного музыканта, не сможет распознать кто он - действительно талант или просто бесталанный попрошайка, вышедший побрынчать. Он пройдёт мимо и не оглянется, потому что ему плевать, его не задевает.

Другие же, напротив, еще издали улышат классное исполнение, пусть и на второсортном инструменте. Такие люди еще только приближаясь к исполнителю уже на ходу отсеивают обычных попрошаек от классных музыкантов, играющих с душой. И такой человек всегда остановится, если услышит душевное исполнение, веселое оно или грустное. Постоит и послушает.

Много раз лично мне приходилось самому слушать (очень часто - с нескрываемым удовольствием) и наблюдать за другими слушателями в разных странах. Есть такие, которые просто стоят и слушают не меняясь в лице. Есть эмоциональные - сразу пускаются в пляс лишь заслышав весёлую музыку. Все разные. Но от страны это никак не зависит, по-моему. Может быть, от местоположения или времени суток - да, но от страны - нет. Мне так кажется. Так что говорить, что в Вашингтоне кидают меньше денег, чем в Москве, я бы не стал. Хотя, конечно, я сам на улице не играл, так что судить могу только со стороны.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 166-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus