WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Превращаем проводную акустику в беспроводную - личный опыт

Беспроводных Bluetooth аудио устройств сегодня просто море и ни для кого диковинкой не являются. Однако, использовать Bluetooth для хоть сколько нибудь качественного воспроизведения музыки до сегодняшнгео дня было невозможно, потому что в стандартном протоколе Bluetooth A2DP использовался чаще всего SBC аудио кодек (либо, реже, MP3). Всё дело в том, что пропускная способность Bluetooth соединения невысока и поэтому "гнать" по нему несжатое аудио (да ещё и стерео) просто невозможно. Его приходилось сжимать. Кодек SBC использует довольно поганый алгоритм сжатия, который приводит к очень заметным артефактам.

Наконец-то на рынке стали появляться устройства, которые для передачи аудио по Bluetooth в режиме A2DP способны использовать другой, более современный кодек AptX. Кодек AptX сегодня является собственностью компании CSR. Про сам кодек вы можете прочитать, например, тут. Этот кодек, при использовании по Bluetooth, является не совсем беспотерьным, однако качество передачи звука с помощью него разительно отличается от качества SBC. То есть, просто как небо и земля. Теперь этот звук стало возможным слушать. И кодек этот стали "подхватывать" всё большее число производтелей телефонов и устройств. Например, все Samsung Galaxy S модели, начиная где-то с 2012 года, поддерживают воспроизведение через AptX. Сам пользователь не имеет контроля над тем, какой кодек используется в режиме A2DP. Однако если оба устройства (принимающее и передающее) поддерживают этот кодек, то приоритет будет отдан ему, а не SBC.

Это я всё к чему. На работе мы купили две вот таких штучки:

Каждая такая штучка является приёмником или передатчиком аудио с помощью Bluetooth A2DP посредством кодека AptX. Выбор режима устройства (приёмник/передатчик) осуществляется переключением слайдера на боку устройства. На торце имеется 3.5мм аудио разъём для подключения источника звука или, наоборот, приёмника (колонки, например).

Пэйрим (в смысле, соединяем) два таких устройства и готово - перед нами беспроводный стерео аудио кабель с очень неплохим качеством передачи. Стоимостью около 100 долларов, правда... 50 долларов на одно устройство. Это минус. Пока. Немного погодя такие штуки станут дешевле ибо в нём ничего нет кроме батареи, Bluetooth чипа CSR и разъема (в сумме - не больше 10ки долларов). Заряжать нужно, правда. Но такая, вот, комбинация может пригодиться во многих случаях. Работает - проверено. Запросто превращает любые проводные наушники в беспроводные. Работает, по моим замерам, на расстоянии до 7 метров прямой видимости.

Как говорится, хозяйке на заметку!

Сайт производителя Avantree.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 218-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus