WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

LossyWAV, о котором, если вы не знакомы с ним, я подробно писал в далёком 178 выпуске, руками энтузиастов потихоньку переписывается на C++ (оригинальные исходники были на Delphi). Обсуждение и линки на последние сборки можно найти в этом топике на hydrogenaudio. Надо сказать, что проект этот очень полезный и может пригодиться в самых разных приложениях и ситуациях.

 

Monkey's Audio - старый добрый беспотерьный аудио кодек, обновился до версии 4.11 в конце ярваря 2013. Новая версия доступна на родном сайте. На самом деле, я очень удивлён тому факту, что проект ещё жив. Мне казалось что FLAC и WavPack уже давно задавили всех конкурентов. Ан нет. В новой версии автор ускорил обработку аудио и сделал некоторые исправления. Подробная история тут.

 

Нашёл AAC кодек, которого не встречал раньше. Называется QAAC. Буковка "Q" от "Quick Time". QAAC основан на использовании библиотек от Apple Quick Time. QAAC не требует наличия установленного QuickTime, так как напрямую использует CoreAudioToolbox.dll, однако требует установленный Apple Application Support (он ставится вместе с iTunes, Quick Time, Safari). Вот что умеет кодек:
* кодирует в AAC-LC, AAC-HE, ALAC
* Использует контейнерт MP4 (от Apple).
* поддерживает очень длинные имена файлов, юникод
* многоканальный и surround звук
* hi-resolution/multichannel ALAC
* поддерживает кодеки FLAC, Wavpack, TAK при наличии libFLAC.dll, wavpackdll.dll, tak_deco_lib.dll и libsndfile-1.dll
В общем, полезная штука, может пригодиться в хозяйстве.
Страничка проекта тут.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 215-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus