WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Antares ATG-6: Auto-tune for Guitar - очень интересный программный инструмент, осуществляющий авто-коррекцию и изменение тона гитары на ходу в режиме реального времени. Меня очень впечатлил звук, возможности, отсутствие задержки и вообще демонстрация технологии. Я читал отзывы в таком ключе, будто бы эта технология позволяет дурачить слушателя и "подкидывать" ему никчёмных музыкантов. Мне кажется, что в руках настоящего музыканта всякая технология может быть применена во благо торчества, а не во вред ему. А дураков всегда хватает.

 

Как-то очень давно я упоминал об уникальном виртуальном хоре, созданном человеком по имени Eric Whitacre. Его идея заключается в том, чтобы собрать голоса множества разных людей, исполняющих одну и ту же композицию, и смикшировать их воедино в хоровое пение. Таким образом люди могут участвовать в огромном международном хоре даже не выходя из дома, а лишь записав своё исполнение по заранее полученной партитуре на микрофон/камеру и отправить её организатору. Вот последняя работа - более 2000 голосов от людей из 58 стран.

Волшебно, что тут говорить... А вот и прежняя работа - 185 участников. А тут два других варианта исполнения этой же композиции, но уже настоящим невиртуальным хором.
Официальный сайт проекта.
Эрик является автором хоральных композиций, а также дирижером. На сайте можно посмотреть короткое видео, где он рассказывает о том, как всё началось.

 

Игорь Губарьков прислал мне ссылку на страничку, посвящённую Игорю Преснякову - удивительно талантливому гитаристу.Кстыдусвоемуя впервые увидел и послушал работы Игоря. А, ведь, на его канале на Youtube просто несметное количество просмотров! Игорь развлекается тем, что подбирает и самостоятельно исполняет известные музыкальные композиции и песни. Я посмотрел не отрываясь целую кучу его роликов, вот вам несколько для затравки:
Smoke on the water
Money (Pink Floyd)
Shape of my heart
Unforgiven
Талантище, молодчина, ничего не скажешь.

 

На synthtopia нашёл интересную заметку, в которой раскладывают композицию Oxygene 2 на запчасти и воссоздают её с нуля подручными средствами. Вся работа сделана на слух без помощи каких-либо специальных средств. Работа демонстрируется в 4 роликах, где постепенно происходит наращивания композиции от базисных звуков до готового трека. На самом деле, очень здорово. Эдакий реверс-энжиниринг музыки.

 

Очень интересная лекция с живой демонстрацией сразу трёх, пожалуй, самых интересных современных музыкальных интерфейсов - Eigenharp, Haken Continuum и LinnStrument.

 

Совершенно дурацкая, но жутко занимательная штука - Vibratron. Это устройство построено на базе Arduino и играет музыку путём бросания металлических шариков на пластины.

Шарики скатываются по наклонному поддону в накопитель и снова подаются в адскую музыкальную машину. Посмотрите видео. Как верно заметил один из комемнтаторов - было бы у меня столько свободного времени...

 

Саша Чижов у себя в журнале упомянул японский рекламный ролик, в котором композиция Баха исполнена на длинном деревянном ксилофоне в лесу.

 

Выпущен ADK - Android Hardware Development Kit - платформа, построенная на базе Arduino, которая позволяет создавать произвольные аппаратно-программные продукты для Андроид. Вот тут можно почитать подробнее. Идея заключается в том, чтобы дать всем желающим возможность реализовывать любые задумки на базе некой стандартной платформы. Это значит довольно много. В частности, можно ожидать появления множества простых и сложных аудио-музыкальных поделок/продуктов под эту ОС. И, заметьте, всё это без каких-либо бюрократических препон навроде подписания Соглашения О Неразглашении (NDA) и прочих.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 204-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus