WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Пифагорейский строй

О полезности новых музыкальных интерфейсов можно спорить много - есть множество аргументов как "за" так и "против". Я больше склоняюсь к мысли о том, что полёт творческой мысли эти инструменты вряд ли расширяют. Однако, на то они и "инструменты" чтобы служить, т.е. помогать, а не, собственно, создавать. Так вот, попадаются случаи действительно интересного применения интерфейсов. В частности, если раньше создание экспериментального нестандартного инструмента потребовало бы кучу усилий с непонятным результатом в перспективе, то сегодня всё в этом смысле упрощается, в результате чего на свет появляются интересные вещи.

Роб Филдинг (Rob Fielding) написал программку для iPad, которая реализует нестандартный пифагорейский строй.

Не будучи музыкантом я лично не могу чётко судить о нюансах такого "нестандартного" строя, однако, судя по всему, он позволяет с большей чем обычно лёгкостью и почти безошибочно перебирать различные гармонические звукосочетания.

Подглядел здесь.

Вот тут, кстати, ещё одно видео, даже, пожалуй, более наглядное, чем предыдущее.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 203-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus