WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Очередная попытка заставить природу играть, или, точнее, связать случайные природные процессы и музыку. Toriton - аудио контроллер, управляемый ветром. В принципе, идея довольно интересная. Ветер нагоняет рябь на поверхности воды, налитой в чашке. Движение воды регистрируется снаружи датчиками (я не вполне понял как именно, но мне кажется, что датчики оптические). Ну, а далее всё это преобразуется в MIDI.

Очумелец - Sebastian Tomczak.

Кстати, у него же я нашёл чуть ли не научную статью (по языку так точно), посвящённую чип-тюновой музыке. Статья озаглавлена: "Authenticity and emulation: chiptune in the early 21th century" ("Подлинность и имитация: чиптюны в начале 21-го века"). Статья подготовлена для конференции ICMC 2008 (International Computer Music Conference 2008).

И у него же я нашёл вот такое бесплатные сэмпл-паки для:

 

Лента.Ру сообщает, что основатель Kraftwerk Флориан Шнайдер покинул группу.

 

Примечательное видео - Sega Mega Drivе используется в качестве синтезатора, буду чи подключенной напрямую к MIDI-клавиатуре. В принципе, ничего невозможного - Sega Mega Drive была довольно мощной приставкой с многоголосым синтезатором и проч. А вот тут ещё одно видео с Sega - на сей раз приставка использована в качестве гитарной примочки. Спасибо zipp за ссылки!

 

Появилась информация о том, что Yamaha Vocaloid 3 наконец-то заимел апдейт, позволяющий ему петь на английском языке. Вот, кстати, забавное видео-творение, сделаное с помощью Вокалоида.

 

Steinberg анонсировали пятую версию Cubase. Вот тут подробнее о том, что новенького. Больше всего меня позабавила новость о выпуске специального удалённого контроллера Cubase RC для iPhone/iPod. Вот интересно, почему они, а не, скажем, Wii? Смешно.

 

 

SID-проигрыватель теперь доступен для iPhone. Можно купить на iTunes всего за 3 доллара.

 

Жан Мишель Жар обявил о своём европейском туре в 2009 году. Вот здесь подробнее о его концертах.

 

DeftAudio - российская группа энтузиастов, изготавливающая самые различные аудио и музыкальные инструменты. В ассортименте продукции есть вполне необычные вещи. Так, например, в одном из выпусков я писал об очень интересном перкуссионном инструменте под названием Hang Drum. DeftAudio предлагают похожий инструмент под названием Dream Ball. Кроме того, я писал также о Laser Harp - лазерной арфе. Так вот, DeftAudio предлагают и её. Кроме того, в ассортименте есть множество разнобразного электронного инструментария, как, например, тон-генераторы, MIDI-переключатели и проч. Почитал, что DeftAudio пишут о себе, вот отрывок:

Марка Deftaudio - это творческое объединение музыкантов, производителей музыкальных инструментов и просто хороших людей, которые имеют свое видение звукового мира и представление о нем.
Название было закреплено в 2008 году, вместе с тем каждая из наших разработок имеет свою длительную историю создания от задумки до воплощения на производстве. Нам кажется, что в современном музыкальном мире не хватает таких идей и их воплощений.
Deftaudio обладает не только своим собственным производством, но также сотрудничает с различными компаниями и поставщиками материалов, чтобы обеспечить необходимое качество. Мы стремимся сделать наши инструменты доступными, экономить там, где это нужно, и использовать лучшее там, где оправдано.

Я впервые встречаю такой необычный ассортимент музыкального инструментария в одном месте. В переписке с Андреем Кудрявцевым, участником группы DeftAudio, Андрей уточнил:

мы группа музыкантов, энтузиастов, разработчиков. У нас не "чисто комерческое предприятие". Мы никогда не тягались и не собираемся тягаться с китайской промышленностью, мы не производим поточные инструменты и имя Deftaudio не создано ради поглощения денежных масс и продажи воздуха :) Мы производим мелкосерийно, штучно и эксклюзивно инструменты, аналогов которым либо не существует, либо их цена разнится на порядок. Такие инструменты либо навсегда остаются в нашем собственном пользовании и принимают участие в наших шоу, либо попадают на сайт, чтобы стать доступными для окружающих.

Вот такое интересное начинание.

 

Очень интересная ссылка от Manwe. Тут автор блога делится находкой - древним музыкальным компьютером на базе ZX81, построенным группой Panta Rhei.

Вот тут очень интересно.

 

На синтопии нашёл ссылку на редкую запись импровизации Вангелиса:

Выдающийся музыкант, что тут скажешь.

 

Jingle Bells в исполнении сорока девяти микроволновых печей.

Спасибо, zipp!

 

Voxengo выпустили бесплатный комплект сэмплов тарелок. Можно скачать тут. 69 Мб.

 

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 185-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus