WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Составляем плей-листы под настроение!

Когда-то я уже писал об этом проекте, но с тех пор он переименовался, преобразился и "продвинулся". Речь идет о проекте, называвшемся когда-то Predictix Music Mixer. Теперь проект называется MusicIP и располагается тут: http://musicip.com/. Проект занимается интеллектуальным анализом музыки. В рамках проекта делаются разные вещи, но самой интересной является программа MusicIP Mixer, позволяющая создавать музыкальные плей-листы под настроение. Это не блеф - программа действительно отлично работает.

Скачиваем программу, устанавливаем и "скармливаем" ей всю музыкальную коллекцию. Просканировав все указанные директории программа предлагает приступить к анализу файлов с тем чтобы определить их "настроение". Анализ значительно ускоряется в случае, если ваш компьютер подключен к Интернету - тогда программа не сканирует конкретный файл, а отправляется к себе на сервер с тем, чтобы найти инфомацию о нем. Если файл в базе есть - то хорошо, если нет - программа анализирует его и самостоятельно определяет его настроение (на сколько я понимаю, производится спектральный анализ сигнала, в ходе которого определяется степень ритмичности звука; можно предположить, что производится и более глубокий анализ, определяющий музыкальные гармонии, но в этом нет уверенности). По окончании анализа библиотеки файлов (учтите, процедура может занять несколько дней), файлы можно сортировать по настроению. Точнее, выбрав за эталон некоторый файл из библиотеки и кликнув на нем правой кнопочкой мышки, можно выбрать пункт "Create Mix", в результате чего будет создан список из файлов, совпадающий (по мнению программы) с выбранным эталоном по настроению.

В общем, проект тут: http://musicip.com/. Программа там же.



 

Читать весь 150-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus