WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости проектов WebSound.Ru

На страничке с музыкальными двойниками пополнения и исправления.

Во-первых, целая группа читетелей атаковала меня после публикации в прошлом выпуске информации о том что Blackmore заимствовал мелодию у Scooter. Каюсь. Ошибка. Вот, что уточняет читатель Денис:

[cut]
В последнем выпуске я заметил некоторую неточность в обновлении раздела, касающегося "музыкальных двойников", усмотренную в сравнении Blackmore's Night и Scooter. Дело в том, что в основе обеих композиций лежит известный ирландский "пивной гимн" Ev Sisiter, который имеет отголоски и в других культурах (есть немецкая, бельгийская и датская вариации "на тему"), Как "найтсы", так и Скутер - не единственные, кто отдали дань уважения этой мелодии, интегрировав её в свои композиции. Практически в первозданном виде её играет куча "аутентичных" фолковых коллективов наподобие "Chiftains" и "The Mervent". Порывшись в своей памяти и фонотеке, также вспомнил, что довольно нестандартный варант вещи сделал лидер трэшеров Sodom - Tom Angelripper в своем сольном проекте.
[cut]
С уважением, Денис. Еще раз спасибо за журнал.

Денис далеко не единственный, приславший поправку.

Илья Глазков пишет:

Решил внести ясность с пунктом 37. На самом деле Скутер там тоже оригиналом не является. Оригиналом является бретонская народная застольная песня о любви к сидру :) Есть множество групп, исполняющих данную композицию в классическом исполнении (например: Mervent, Chieftains). Другие же просто используют народные мотивы в своих песнях, как то Scooter, Blackmore's Night, или же Tom Angleripper :)

И еще по поводу использования народных мотивов. У Blackmore's Night есть песня Gone with the Wind, в которой любой русский человек узнает песню Полюшко-поле.

Спасибо Илье.

Читатель Mikhail A. Bourtsev тоже щелкает меня по носу! :)

Хотел бы указать на некоторые неточности в статье, посвящённой музыкальным двойникам.

Rainbow - Snowman и Nightwish - Walking in the Air. На диске Nightwish "Oceanborn" указано, что данная песня в оригинале звучала в мультфильме "Снеговик" (Snowman), и указаны авторы. Так что в данном случае мы имеем дело не с плагиатом, а с кавер-версией.

Golden Earring - Going to the run и Ария - Беспечный ангел. Здесь также имеет место официальная кавер-версия. Издана она была на диске, проспонсированным компанией Harley-Davidson (названия не помню), в рамках её рекламной кампании.

Ну и финальный шедевр. Scooter - How much is the fish vs Blackmore's night - All for one. Не лямзил мистер Блэкмор у Скутера, незачем ему это. Основная мелодия - это старинная бретонская песня Ev Sistr, вот так вот. В частности, у нас её исполняет группа Mervent. Такие дела.
:)

Все исправил. Спасибо большое всем, кто поправил меня.

Однако наплыв двойников продолжается. Если я что-то опять напортачу - вы сообщайте.
Итак, Василий Мезляков снова шлет много всего нового:
37. Led Zeppeline - The Wanton Song, 1975 VS Black Sabbath - Master of insanity, 1992

Основной рифф практически такой же, только у черносубботинцев чуть быстрее. Правда, учитывая тот факт, что Цеппелины сами не особо гнушались заимствованиями (вспомнил, кстати, ещё одну цепочку эволюции одной песни, только не все фонограммы на руках есть, найду - пришлю), вполне может оказаться, что его корни растут откуда-то из более глубоких мест. Хотя может быть и так, что это простое совпадение: ничего особо сложного тут нет.

Еще одно наблюдение Василия:

38. Pink Floyd - Echoes , 1971 VS Webber - The Phantom of the Opera, 1987

Когда я много-много лет назад впервые услышал "Echoes", я ещё, помнится, сильно удивился (заглавную мелодию "Призрака" я услышал раньше). Роджер Уотерс, говорят, в курсе этой странной "похожести" приведённых фрагментов, за что, в частности, сильно не любит Уэббера. Год написания и выхода "Призрака оперы", к сожалению, точно не помню, но точно позже 1971-го года...

Уточняю. Кажется, это 1987 год.

И еще:
39. Led Zeppelin - Since I've Been Loving You (1970) VS Машина времени - Ты или я (ориентировочно конец 70-х, точно сказать трудно)

Об этом "источнике вдохновения" для песни "Ты или я" знают очень многие, тем более, что сам Андрей Макаревич в нём признавался. Львиная доля соло взята практически без изменения (укорочено только слегка, конечно).

И еще!

40. The Beatles - Baby, You're a Rich Man (1967) VS Smokie - It's Your Life (1977)

В 1977 году Nicky Chinn и Mike Chapman написали для "Смоуки" песню "It's Your Life". Один - музыку, а другой - слова. Потом они придумали в ней в середине сделать смену ритма (это очень модно звучало): в динамичной песне - медленный кусочек. А потом решили, что он лучше будет звучать, если его петь фальцетом. Но что-то мне это всегда напоминало...

Александр Мачуговский (Manwe) подметил вот такую интересную пару:

41. The Beatles - Сome together VS Машина Времени - Внештатный командир земли, 1994

И напоследок. Дмитрий Токман прислал свое интересное наблюдение.

42. Bee Gees - Spirits Having Flown, 1979 VS Brian McKnight - Gemini, 2005

Дмитрий Токман заметил, что Brian явно "свиснул" хорошо известную мелодию у Bee Gees. Точно подмечено...

Фууух. На этом на сегодня все. Еще раз напоминаю адрес странички.
Спасибо Василию, Саше, Дмитрию и спасибо всем, кто поправлял и исправлял.

Жду ваших новых дополнений.



 

Читать весь 134-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus