WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости муз-индустрии и копирайт-войн

Довольно интересные новости всё чаще стали приходить с полей музыкальной индустрии. Кажется, мир начал осознавать, что старые методы взымания денег за музыку и вообще прежнее устройство музыкальной индустрии более неприемлимо в новом цифровом веке. Так, с хабрахабр-блога пришло известие о том, что Интернет-радио Last.Fm решило подключиться к новым веяниям и теперь аудио композиции с их сайта можно будет слушать бесплатно (с некоторыми ограничениями для "беплатных пользователе", и без ограничений - для "платных"). При этом, за каждое прослушивание композиции её авторы будут получать отчисления. Таким образом, чем более популярной оказывается композиция, тем большие отчисления достаются авторам. Надо сказать, что это довольно смелое, но очень прогрессивное решение. Если last.fm удастся доказать состоятельность такого метода, то это действительно может перевернуть все прежние принципы и устои музыкальной торговли. Впрочем, увидим.

 

А пока, как говорится, "суд да дело", сайт неуважаемой RIAA по-тихой кракнули. Подробнее об этом пишут всё те же захабренные. И не мудрено - RIAA, IFPI и другие "борцы за справедливость" - они как кость в горле почти всякого аудиолюбителя.

 

И, опять же, захабренные публикуют вот такую вот призывную заметку.

Пара цитат:

Ты умираешь, музыкальная индустрия

я не призываю нарушать закон, но шифруйте bittorent трафик, шифруйте музыкальные и видео коллекции и вообще шифруйте всё. Ходите на концерты групп, которые нравятся. ты за обмен музыкой с друзьями? пусть все знают! Home fucking is killing prostitution!

И вот такая ссылочка на закуску: http://pirateparty.ru/

 

Немного статистики на тему продаж музыки публикует lenta.ru:

В 2007 году объемы продаж музыки снижались быстрее, чем в 2006 году. По подсчетам Международной федерации производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry), в США в 2007 году было продано на 15 процентов меньше музыкальных альбомов, чем в 2006 году. В Великобритании снижение составило десять процентов. IFPI также отмечает, что количество треков, нелегально скачанных из интернета в 2007 году, в 20 раз превышает число купленных композиций.

 

Ещё статья о том, что RIAA, возможно, скоро "даст дуба"...
http://net.compulenta.ru/344776/

 

И ещё частное мнение об MP3 и DRM - http://habrahabr.ru/blog/tracked_modules/34592.html

http://habrahabr.ru/blog/i_am_clever/34747.html - тут пишут о суде над Rapidshare.

http://habrahabr.ru/blog/p2p/34737.html - 25 миллионов песен — теперь «бесплатно и легально»*.

http://habrahabr.ru/blog/copyright/34876.html - хорошие новости из Европы - законодательная поддержка анонимности пользователей (очень хороший посыл, очень!)

 

Ну, а теперь ради смеха пара цитат. Вот цитата с одного форума, как раз в тему:

"а мп3 КиШ-а считаются пиратством, или правило о пиратстве только на музыку распространяется?"

И ещё, на тему заметки, цитата с bash.org.ru:

Sigurd: а скока у тебя щас музы?
suDi@: 94.7 ГБ (101 707 277 482 байт)
Sigurd: ну ето месяц непрерывной прослушивания
Sigurd: и еще лет 7-9 строгого режима =)

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 174-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus