WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Пара слов о новых контроллерах: Monome, Tenori-on, Hanken

Новые контроллеры, организующие нестандартную (или, правильнее будет сказать, непривычную) интеракцию между музыкантом (перформером) и компьютером сегодня занимают немало умов. Среди подобных изобретений есть такие, которые пытаются расширить рамки стандартных инструментов. Есть и другие, полностью отказывающиеся от стандартных подходов и пытающиеся создать нечто новое. Одним из таких контроллеров нового поколения является Monome. Monome уже наделал много шума и всколыхнул умы жаждущих нового музыкантов и энтузиастов. И правда, моном открывает довольно интересные возможности. Вот, например, как мономо-подобный контроллер может быть использован в качестве интерактивного "живого" секвенсора.

Конечно, очень интересное применение, открывающее новые возможности. Но как-то всё это не смотрится живым. Конечно, можно дополнительно менять лупы с компьютера прямо на ходу, цеплять инструменты на кнопки, но всё равно это не живая музыка.

То ли дело Hanken Audio Continuum Fingerboard. Вот это действительно инструмент, открывающий поистине безграничные возможности!

Кстати, интересно, что Yamaha анонсировала выход в свет своего собственного концепт-контроллера под названием Tenori-on. Этот контроллер очень-очень похож на monome, только красивее обёрнут.

Идея, в общем-то, идентична моному - реал-тайм секвенсор. Матрица 16х16 позволяет управлять питчем инструментов во времени, а также расставлять инструменты на дорожках. Конечно, много завязано вокруг этой идеи - всякие слои и проч.

Я посмотрел интервью представителя Ямахи с выставки SoundsExpo2007. Он всё довольно прозрачно объясняет. Ямаха уже и сайт специальный запустила. Вот он: http://www.tenori-on.co.uk/.

В общем, идеи интересные, хорошие. Особенно эффектно будет смотреться такая штука на живом выступлении. Только не то всё это. Музыка от этого нтереснее не станет :)

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 169-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus