WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ухо Москвы

Так озаглавила заметку о сервисе moskva.fm он-лайн версия газеты Ведомости. Да простят меня редакторы этой заметки, но точно также я решил озаглавить и свою заметку. В дополнение к написанному в Ведомостях я хотел добавить и свои 5 копеек.

Для начала кратко о самом сервисе. Moskva.fm - сервис, отражающий в режиме реального времени эфиры 40 радиостанций Москвы. На шкале времени отображаются воспроизводимые в эфире музыкальные композиции и передачи. При этом доступна не только информация о трасляциях, но и их прослушивание. То есть эфиры радиостанций записываются системой и предоставляются для прослушивания всем желающим. Надо особо отметить, что все сделанные записи, начиная от открытия проекта (3 месяца назад) доступны для прослушивания в полном объёме! Здесь же ведётся статистика воспроизведённых композиций и информация об их популярности (по числу "прокруток" в сутки). На большой шкале можно "открутить" эфир назад и посмотреть (и послушать), что же играло, скажем, 18 часов назад.

В общем, в Интернете уже немало упоминаний этого нового сервиса, но никто не упоминает самого главного. Дело в том, что технически - это просто уникальный сервис, равного которому не существует на сегодняшний день. Суть заключается в том, что специальная программная система в режиме реального времени анализирует аудио потоки от 40 радиостанций и на ходу распознаёт проигрываемые в эфире музыкальные композиции, а затем сохраняет их на сервере, давая тем самым возможность прокрутить эфир назад и послушать, что именно играло в тот или иной момент. Никаких людей, слушающих и анализирующих аудио потоки, нет. Всё происходит в автоматическом режиме.

В самое ближайшее время вполне логично было бы ожидать появление поисковой системы, работающей на аналогичной системе, только распознающей не аудио потоки с радио станций, а пользовательские аудио фрагменты.

В общем, moskva.fm - действительно уникальный сервис, интересный как с пользовательской, так и с чисто технической стороны.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 169-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus