WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Лазерный гейтинг

Sennheiser демонстрирует современное техническое решение проблемы, о существовании которой лично я, к своему стыду, как-то никогда не задумывался.

Для того, чтобы записать звук ритм секции, каждый барабан оснащается своим индивидуальным микрофоном. Микрофон располагается непосредственно над поверхностью барабана, на близком расстоянии (несколько сантиметров). Каждый такой микрофон, по идее, должен "снимать" звук только лишь того барабана, к которому он прикреплён. Однако, в силу естественных причин микрофон "слышит" также и звуки других барабанов, что отрицательно сказывается на последующем миксе. Чтобы устранить эту проблему, применяется гейтинг, идея которого проста: звуки ниже определённого уровня просто не пропускаются (подразумеваются звуки соседних барабанов), тогда как сильные звуки (нужного барабана) пропускаются. Однако, это решение лишь частичное, поскольку никакой, даже самый умный гейтинг не способен полностью отделить "мух от котлет" - ведь, по барабану можно стучать тихо, тогда как по соседним - очень громко, так что гейт откроется не на "тех" звуках.

В Sennheiser предлагают использовать лазерные измерители вибраций мембраны барабана с тем, чтобы совершенно точно определять когда гейт должен открываться, а когда он должен оставаться закрытым.

Вот посмотрите демонстрационный ролик:

Инфомацию подглядел на createdigitalmusic.com.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 216-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus