WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости кодирования аудио

Обновился беспотерьный кодер FLAC до v1.2.1. Список изменений в новой версии здесь.

 

Новая спецификация расширений файлов, утверждённая разработчиком Ogg Vorbis Xiph:
http://wiki.xiph.org/index.php/MIME_Types_and_File_Extensions
Среди прочего, вводятся новые расширения .oga, ogx.

 

Большое событие для почитателей кодера Musepack. Кажется проект стал потихонечку оживать, вышла новая бета программы, под номером SV8. Подробности вот тут, на официальном форуме.

 

Вот тут очень интересная информация о том, как кодируются файлы на Амазоне. Ну, в общем, кто-то догадался скачать файл с Амазона и сопоставить его с аналогичным треком, но взятым с CD. Ну, то бишь, берётся файл с Амазона, берётся трек с аудио компакт-диска, открываются оба, скажем, в Адоб Аудишн, совмещаются по времени сэмпл-в-сэмпл, а затем вычитаются один из другого. В результате, как выяснилось, получается не ноль, а нечто.

Как видно, эта разница не постоянна, она то есть, то нет. Из этого можно сделать вывод, что трек на Амазоне был модифицирован. Зачем? Ну, конечно же, треки помечены каким-то механизмом. Я не знаю, какая именно технология вотермаркинга применяется на Амазоне, но немного разбираясь в теме могу предположить что треки могут маркироваться по двум сценариям:
* глобально
* уникально

В первом случае все треки маркируются одинаково, скажем словом "Амазон". Тогда скачанный трек из Интернета можно просто проверить: был он скачан с Амазона или нет. Это наиболее вероятный и самый простой вариант.

Менее вероятный, но гораздо более серьёзный вариант - это уникальная маркировка для каждого трека. Скажем, каждый трек маркируется не просто словом "Амазон", но и номером пользователя, купившего этот трек. В случае такой маркировки, скачанный трек можно не просто идентифицировать на предмет принадлежности к магазину Амазон, но также и узнать кто именно купил его в этом магазине... Юридические последствия тут понятны.

В общем, я бы предостерёг пользователей от распространения в Интернете файлов, купленных на Амазоне (да и вообще предостерёг бы от пользования этим сервисом, ибо нефик).

 

Вот тут, на форуме HydroGenAudio, очень интересная дискуссия по поводу разработки одного энтузиаста, выложившего в свободный доступ исходники не совсем обычного кодера. Он создал кодер, работающий в фазочастотной области. Дело в том, что привычные сегодня кодеки работают либо в амплитудно-временной, либо в амплитудно-частотной области (в первом случае кодируются/квантуются значения сэмплов, во втором случае - значения коэффициентов трансформации). В предложенном же случае, как я понимаю, предлагается кодировать значения фаз. Вот тут имеется PDF-документ с описанием этой идеи, так сказать, в научном виде.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 170-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus