WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости проектов WebSound.Ru

Вот тут, у нас на форуме, можно ознакомиться с инструкцией по написанию блюза 8-).

 

Продолжает наполняться страничка музыкальных двойников.

читатель StrayCat дополняет информацию касательно двойника номер 115 (Mein Fuhrer VS Марш советских авиаторов):
статья "Немецкий Авиамарш" Рината Булгакова.

Кто у кого позаимствовал мелодию «Авиамарша»? Мы у немцев или немцы у нас? Вопрос этот был поднят ведущим Русской службы BBC Севой Новгородцевым ещё в конце 1980-х, и с тех пор дискуссия о приоритетности советского или немецкого варианта не утихает, особенно в интернете. Ибо оба варианта в музыкальном плане практически идентичны.
Предположений высказывалось много, но, в основном, спорщики склонялись к мысли, что музыка этого марша — всё же немецкая, причём чуть ли не восемнадцатого века. Это суждение подкреплялось тем, что Ю. Хайт, которого традиционно считали автором музыки советского варианта, бравурных маршей никогда не писал, все его композиции были танго или фокстроты — музыка совершенно иной направленности, которую исполнял незабвенный Пётр Лещенко.
Я решил установить истину...

читать далее...
Выходит, что все-таки они у нас украли, а не мы у них :)
Вот еще одна ссылочка на тему.

А вот, Роман Ткачук пишет по этому же поводу:

заинтересовался двойником №115.
Оказалось, что марш в оригинале имеет название "Хорст Вессель", по имени одного "нацистского героя". А дальше началось самое интересное!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Отрывки из статьи «Адольф у Иосифа украл парад», опубликованного в
«АиФ»:
…Красная звезда, она же пентаграмма, имеет не менее древнюю историю. Ранее этот знак, в который большевики вкладывали символ единения пяти континентов «в борьбе за дело…», был известен как символ единения земли и небес и всеобщей гармонии. В Средние века при помощи перевёрнутой пентаграммы пытались вызывать дьявола… …Кроме оружия («товарищ маузер») мы у немцев , бывало, и музыку заимствовали. В основном, конечно, марши, столь любимые всеми диктаторами. Например, если в главной песне советских ВВС вместо «Всё выше, и выше, и выше…» петь «Mein Fuhrer, Mein Fuhrer, Mein Fuhrer…» , получится вылитый «Хорст Вессель», партийный гимн НСДАП… …Революционное обращение «товарищ»- интернациональное для всех левых партий. Нацисты, как ни крути, Тоже имели «левое» прошлое, поэтому члены НСДАП величали друг друга «Parteigenosse»-«товарищ по партии». Среди эсэсовцев бытовало обращение «Kamerad», что в переводе опять-таки означает «товарищ»…
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
О Хорсте Весселе, человеке и песне (крайне забавно!):
http://new-history.narod.ru/Blank_Page_72.htm
О мелодии:
http://vilavi.ru/pes/150306/150306.shtml

 

А вот ссылка на еще одну статью от Станислава Сидоренко! Статья Владимира Фрумкина "Песни меняют цвет, или Как Москва перепела Берлин".

Вот такое расследование получилось. Только не знаю, ставит ли оно точку... Похоже, что оно поднимает только еще больше вопросов! Так что выводы делайте сами.

 

Еще одно расследование, начатое в прошлом выпуске, касалось песни "Под небом голубым" (как бы Бориса Гребенщикова). "Как бы" - потому что БГ там и не пахнет. Денис Васильев шлет ссылки на еще одну пару очень интересных статей-расследований по этому поводу:
http://bujhm.livejournal.com/163920.html
http://bujhm.livejournal.com/164216.html

Почитайте, очень интересно. Лично я окончательно запутался :)

 

Николай Малевич любезно прислал нам сразу два дополнения к коллекции двойников:
126. Mike Mechanics - Par Avion, 1985 VS Enigma - Callas Went Away, 1990

Совпадает абсолютно все: вступление (журчание воды, пение лесных птиц, синтезаторы) и затем знаменитый "энигмовский" бит. Плагиат чистой воды. Если только, к примеру, Мишель Крету (или его коллеги по Энигме) в свой доэнигмовский перод не работали с Mike & The Mechanics и в частности, над песней "Par Avion". Но мне о факте такого сотрудничества ничего не известно.

127. Pink Floyd - Wish You, 1975 VS. Phil Collins - Wish I Could, 1989

Куплет, мелодика и даже темп совпадают, особенно заметно это на припевах. Видимо, Коллинз в свое время был под впечатлением от этой работы Pink Floyd. Песни обе очень достойные, но для музыканта калибра Фила Коллинза это слегка не очень.

Все на страничке музыкальных двойников.

 

Спасибо огромное всем, кто помогает в обновлении подпроектов WebSound!

Не забывайте, что благодаря работе нашего дорого SAiNT, почти ежедневно обновляется и пополняется софтоблог Websound.RU - скорая софтовая помощь для всех страдающих острой ПО-недостаточностью. А еще в меню слева, под пунктом "Проекты" скрываются другие самые разные странички и подпроекты WebSound.Ru.



 

Читать весь 154-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus