WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Развитие музыкальной индустрии

Так, информация для размышления.
На iXBT недавно появилась статья о перспективах развития музыкального цифрового контента на территории России. Вот эта статья. Я лишь позволю себе сделать несколько цитат из нее, касающихся общественных опросов:

В [этом] интернет-опросе приняли участие 3 тыс. человек в возрасте от 17 до 55 лет из России, стран СНГ, Балтии, Европы и Ближнего Востока. Все респонденты — любители музыки, которые слушают ее буквально везде: дома (91%), в метро (31%), в автомобиле (48%), спортзале (26%) и даже на работе (57%). 81% аудиофилов использует для этого компьютер, 50% — музыкальный центр, 49% — MP3-плеер и 40% — автомагнитолу.

Примечательно, что 77% всех опрошенных предпочитают в качестве носителя компакт-диск с MP3-записью.



27% участников опроса уже являются владельцами портативного CD-MP3-плеера, 22% имеют плеер на базе флэш-памяти и лишь 6% — на жестком диске. При этом позиции MP3-формата непререкаемы, так как популярен он у 92% аудитории. На втором месте формат WMA (54%), а на третьем — OGG (19%).



Музыкальная коллекция большинства респондентов обновляется более 1 раза в месяц. 50% ежемесячно приобретают несколько новых музыкальных альбомов: 66% покупают MP3-диски в магазинах, 20% покупают музыку в интернете, 67% переписывают ее у друзей, а 63% скачивают бесплатно.



При этом 72% опрошенных ответили, что не считают пиратством копирование знакомым оцифрованных композиций с купленного ими легального диска.

В подтверждение тезисов специалистов, основная часть респондентов, более 70%, видят преимущество интернета, прежде всего, в том, что там можно найти нужные композиции в необходимом количестве, а не покупать целый диск из-за нескольких песен, а также в том, что именно там можно отыскать уникальные и совсем новые композиции. Практически половина (47%) согласились с тем, что производители цифровых мобильных устройств не должны предусматривать технические решения, препятствующие нелегальному копированию файлов. 52% опрошенных отмечают, что у лицензионной музыки качество выше чем у нелицензионной, 46% признают, что ее продажи способствуют развитию цивилизованного рынка музыкальной индустрии, а 19% аудитории все еще не видит преимуществ легального контента.

Какие выводы из этого? Ну, во-первых, MP3 до сих пор "на коне" и, можно предположить, что так будет еще очень долго. При этом, думаю, с очен ьскором времени Ogg Vorbis догонит MP3 и станет не менее популярным (из-за отсутствия у его пользователей боязней, связанных со всякими наворотами вроде DRM).

Далее. Цифровой звук почти окончательно вытеснил аналоговый. Скоро все позабудут что такое аудио компакт-кассета.

И еще. Несмотря на, казалось бы, рассвет продаж музыки в Интернете, до настоящего рассвета еще очень далеко. За рубежами бывшего СССР музыку продают по 1 доллару за трек, что не устраивает очень многих, а внутри бывшего СССР покупать через Интернет вообще пока что не привыкли. Так что в продажах контента через Интернет еще очен далеко настоящего бума.



 

Читать весь 144-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus