WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware

Нешуточная буча намечается в сфере хранения информации на оптических носителях. HD-DVD и BlueRay (новые стандарты, собирающиеся покорить мир) - все это уже кажется несерьезным по сравнению с HVD - методом и стандартом голографической записи. В то время, как HD-DVD и BlueRay предназначены для хранения даенных на одном или нескольких плоских (двумерных) слоях, технология HVD является потенциально более мощной ввиду записи данных в объемном слое носителя.
Компания InPhase уже начала поставки устройства однократной записи HVD, модель HDS5000. Устройство записывает данные на диски объемом 200 Гб. Пока что устройство предназначено только для профессионального рынка, однако вполне возможно что до конца года - начала следующего мы увидим приводы и для потребительского рынка. Компания обещает, что 200 Гб на диск - это далеко не предел; компания собирается довести объем диска до 1.6 Тб, причем сделать это в самом обозримом будущем.
Вообще, альянс HVD с оптимизмом смотри вперед, и этого оптимизма прибавляет компания Microsoft, считающая диски HVD отвечающими всем требованиям будущего. Не исключено, что при таком развитии событий технологии BlueRay и HD-DVD так и останутся невостребованными, особенно учитывая несовместимость последних, по крайней мере сегодня.

 

А тем временем, TDK анонсирует профессиональные носители информации PD-RE23CN. Это перезаписываемые диски в картридже, использующие голубой лазер и совместимые с профессиональными система Sony Professional Disc System.

Емкость такого диска составляет 23.3 Гб, а скорость передачи данных достигает отметки в 72 Мб/сек на головку (используются 2 головки, так что общая скорость достигает 144 Мб/сек). Примечательно также, что в дополнение к использованию картриджа, сами носители имеют тонкое покрытие (0.1 мм) - специальный защитный слой рабочей поверхности. Обещается, что срок хранения данных на таких дисках составляет 50 лет, а диски можно перезаписывать до десяти тысяч раз без ущерба их характеристикам.

 

Институт Fraunhofer, известный нам всем как "папа" формата MP3 (MPEG-1 Layer 3), недавно напомнил всем нам о своем существовании выпуском расширения стандарта MP3 - "MP3 Surround" (об этом формате я писал в 125-м выпуске). А теперь институт еще и начинает самостоятельно продвигать и внедрять свое детище. Так, Fraunhofer вместе со своим партнером Agere Systems продемонстрировал потенциальные возможности своего формата по трансляции радиопередач для автомобилей в формате 5.1. Специальная студия, в которой производилось микширование аудио в формат 5.1 транслировала передачу в автомобильную магнитолу Visteon, специально модифицированную с тем, чтобы она была способна воспроизводить данные формата 5.1.
Это, конечно, лишь только первый шаг, однако такая "демнострация силы" наверняка окажется немаловажным фактором успешной стандартизации нового формата "MP3 Surround".

 

Еще новости "без картинок". Полезную, я бы сказал, крайне полезную штуку анонсировала компания National Semiconductor Corporation. Они выпустили новую микросхему LM4884 - аудио усилитель под названием Boomer. Этот аудио усилитель способен отсекать проходящие через него высокочастотные радиопомехи (от внутренних блоков ПК, мобильных телефонов и проч.). Неизвестно на сколько качественно производится такая фильтрация и что при этом случается с усиливаемым аудио сигналом, тем не менее, микросхема вполне может оказаться очень полезной, так как бурчание мобильного телефона в колонках не нравится, уверен, никому.
Полные технические характеристики микросхемы тут: http://www.national.com/pf/LM/LM4884.html.

 

Не знаю как там на счет качественных характеристик, но колоночки от Elecom модели PSP-CS500 смотря прикольно:

Каждый шарик раскрывается в пару стерео колоночек. Диаметр динамика 5 см, сотпротивление 8 Ом, частотная полоса: 300 Гц - 20 кГц.

 

Не знаю, как это оправдывает компания производитель, но за вот такие наушнички

они хотят $200. Модель с загадочным названием "super.fi 5EB". Как видите, наушники прямо таки вставляются в ушной канал. 11 ом, частоты от 20 до 16000 Гц. В общем, ничего необычного. Просто благодаря тому, что тикими наушниками слуховой канал затыкается как пробкой, автоматически проивходит изоляция от внешнего шума. В общем, гаджет.

 

Manwe, ты спрашивал? Вот, например :) Компания с длинным названием First International Digital Inc представила адаптер iRock Beamit 410GM, предназначенный для ретрансляции аудио с любого источника, имеющего line-out в FM-эфир на радиус от 3 до 9 метров.

Расположенный в этом радиусе радиоприемник может легко настроиться на нужную частоту (88.1, 88.3, 88.5, 88.7, 88.9, 107.1, 107.3, 107.5, 107.7, 107.9MHz) и вопроизводить сигнал. Вес устройства составляет всего 65 г, для 13-часовой работы необходимы всего 2 батарейки типа AAA. А может вообще от прикуривателя питаться. Вот такая штука. Стоит $20.

На самом деле, это далеко не первое подобное устройство. Я уже давно писал о еще одном или двух таких приборах. Да, что говорить, вот тут есть еще FM-передатчик от iRiver. Правда этот подороже будет - около $50.



 

Читать весь 132-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus