WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Ретроспектива компьютерного звука

На сайте TRACKERS я подглядел ссылку на замечательную статью, "обозревающую" ретроспективу аудио карт прошлого. Статья примечательна как ее качеством (с фотографиями и аудио примерами), так и ее исторической важностью. И действительно, столько лет прошло с того момента, как компьютер издал свой первый звук, а толкового обзора, посвященного эре до-Dolby-Digital-THX-EAX-и-прочего так и нет.

Конечно, эту замечательную статью я своим описанием не заменю (так что читайте статью обязательно), а пару примеров и выжимок из нее дам, урывками. Статья, кстати, на английском, так что может быть мой обзор статьи будет полезен вдвойне.

Ну, вот, например, 1981 год. IBM PC:

PC-speaker (он же honker, он же beeper). Уже наверное забыли как он звучит? Ну, так напомните себе (MP3, "Monkey Island 1").

А, вот уже Covox, год эдак 1986.

Лично я паял в свое время и попроще устройство, на резисторах (схем масса была). Хотя, конечно, на микросхемке он покачественне звучал, это точно.

1990 год. Adlib. У кого такого не было? У меня был!

Да, после Covox'а это, конечно, был скачок. Однако пакость была в том, что они почему-то не додумались о том, что кроме синтеза OPL2 надо еще и хоть самый простенький канал цифрового аудио сделать...
Слушать: Space Quest 3 (MP3)

1989-91 год. Тут уже пошло-поехало. Sound Blaster 1.5, Sound Blaster 2.0 (на фото ниже), Sound Blaster Pro (Edisson Gold помните? Кажется, самая распространенная карта)...

А в 95-ом уже и до гуся (GuS UltraSound PnP) как рукой подать...

В общем, что я тут пишу. В статье все намного интереснее и познавательнее.



 

Читать весь 132-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus