WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Печать грампластинок на 3D-принтере

Увидел на Хабрахабре эту замеку и, конечно, не сумел пройти мимо. В общем, вкратце - Amanda Ghassaei вздумала отпечатать грампластинку на 3D-принтере. Эксперимент сам по себе интересен тем, что фактически он является как-бы проверкой возможностей современной 3d-печати (которая находится сегодня, несомненно, лишь в начале своего становления). Задача оказалась очень нелёгкой, потому что 3d-принтер совсем не понимает, что такое звук. Ему трёхмерную модель объекта подавай, которая выглядит как-то так:

А как превратить цифровую запись в такую модель - это оказалось целым проектом. Для начала звук нужно обработать с тем, чтобы значительно сузить его динамический диапазон. Всё дело в том, что разрешающая способность печати даже самого дорого 3d-принтера сегодня не превышает 15 микрон по оси Z. А, ведь, именно эта ось задаёт точность замера глубины одной борозды на диске. Опыты Аманды показали, что таким образом в лучшем случае можно добиться 5-6 битного квантования амплитуды, а частота дискретизации ограничивается 10 КГц. Так вот, с целью "уложиться" в этои параметры, исходный аудио сигнал трубуется предобработать. А далее, звук пропускается через скрипт на Python, который превращает запись в текстовую последовательность значений сэмплов; далее эта последовательность обрабатывается с помощью программы ны Processing, которая строит графическую модель дорожек и записывает её в STL. Принтер принимает STL.

В результате, вот что получается:

Описание всего процесса со всеми подробностями включая фотографии и исходные коды, всё вот здесь. Работа, надо сказать, была проделана колоссальная.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 214-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus