WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

DiaForce - плёнка-сенсор для точной записи гитары

Инженеры из Fraunhofer Institute for Surface Engineering and Thin Films IST разработали очень интересную технологию для более точного "снятия" звука с гитары. Если быть точным, то регистрируется не сам звук, а колебания струн.

Основой технологии является высокочувствительный сенсор, который располагается в месте крепления струн к деке. Главным элементом сенсора является тонкая плёнка, названная DiaForce. Если быть более точным, то плёнка наносится вокруг места крепления струн (см. картинку ниже), а её толщина составляет около 10 мкм. Плёнка сделана из аморфного углерода и обладает пьезорезистивными свойствами. Всякое изменение натяжения струны приводит к изменению сопротивления плёнки, измеряемого закрепленными на ней электродами. Данные с электродов поступают на компьютер, где строится точная картина.

Технология позволяет регистрировать не только силу натяжения струны, но также вибрации и их динамику. В совокупности с другими средствами регистрации колебаний, такая плёнка позволяет создавать датчики для идеально точной и детальной регистрации колебаний струн и записи звука. Потенциально, технология вполне может заменить собой стандартные гитарные звукосниматели.

Информация отсюда.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 205-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus