WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Электростатические динамики своими руками

Станислав Мошев, читатель журнала Кулер, поделился своим очень интересным опытом изготовления ленточных динамиков на основе магнитов, добытых из старых винчестеров (HDD).

Здравствуйте и с наступающим Новым годом!
Сообщаю новость, которая возможно заинтересует вас. Динамики для акустических систем можно собрать, используя магнитики от жестких дисков. "Буржуйские сайты" говорят, что нельзя такие магниты использовать для самостоятельного изготовления ленточных динамиков в виду неподходящей полярности намагничивания. Высоко задрав нос опровергаю это утверждение. Вот ворклог (точнее воркблог), в котором можно увидеть процесс сборки мною АС,где сч/вч излучателем является самодельный ленточник из поломанных магнитиков от ХэДэДэ: http://forum.cxem.net/index.php?app=blog&blogid=106
В прикрепленном файле фото готового комплекта АС.
С уважением, Станислав.

Подробный фотоотчёт изготовления тут.

87 дБ чувствительности для самоделки - очень недурно. Вопрос лишь возникает с тем, на сколько одинаковыми получаются характеристики двух таких ленточных излучателей. Ещё очень интересно было бы узнать о том, какую именно фольгу можно применять в качестве ленты для излучателей, и как её характеристики влияют на характеристики излучателя.

Напомню, что принцип работы ленточного излучателя основан на создании звуковых колебаний за счёт вибраций ленты, находящейся под напряжением в постоянном магнитном поле (для чего магниты от винчестеров и были задействованы). Большинство типов звукоизлучателей, их свойств, преимуществ и недостатков, описано на википедии. Надо сказать, что англоязычная статья гораздо более подробная, чем русскоязычная.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus