WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Optigan - оптический орган

На synthtopia я наткнулся на невероятно интересную штуку, о которой я сам до сих пор не знал, и теперь спешу поделиться с вами. Штука называется Optigan - Optical Organ (т.е. "оптический орган").

Этот инструмент производился в начале 70-х годов. В основе оптического органа лежит та же идея, что и в кинематографе - создание движущейся картинки путём просвечивания плёнки. Только в данном случае создавалась не картинка, а звук. Сердцем органа являлся проигрыватель оптических дисков. Диски были размером с виниловые, они были прозрачными с нанесенными на них чёрными концентрическими полосами.

Просвет между полосами изменяется по мере продвижения вдоль трека. Таким образом, если сконструировать звукосниматель, который будет генерировать форму волны согласно текущей толщине зазора, то получится звук.

На диске располагались 57 дорожек. Часть из них содержали звуки перкуссии, а часть - постоянные звуки или аккорды. Диски можно было легко заменять, что позволяло менять звучание органа. Кстати, довольно подробно об оптигане пишет википедия.

А вот здесь большой ворк-лог того, как один энтузиаст самостоятельно спроектировал и сконструировал проигрыватель таких дисков. Всё дело в том, что число выпущенных оптиганов было небольшим и достать такой сегодня невероятно сложно. При этом, "аналоговый" звук этого органа приятно греет души многих ценителей. Так вот, один из них, решил не искать оптиган, а сделать его самостоятельно.

Вот ролик, рассказывающий о дисках и показывающий первую попытку их чтения с помощью несложного оптического ридера, построенного на LED и фототранзисторе.

А дельше читаем подробности в этом отчёте и смотрим результат в этом ролике.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 201-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus