WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

В 179-м выпуске я рассказывал подробно, о том, что такое гитара Муга (Moog Guitar). Это довольно интересный инструмент, прочитайте. А вот вам видео-презентация возможностей этой гитары. Речь английская, но даже если не понятно, о чём говорят - просто посмотрите примеры звучания и возможности.

Гитара такая стоит за $3k.

 

Классный встраиваемый матричный web-синтезатор/секвенсор, наподобие Monome и подобных. Вот он:

Вот, прямо тут можете кликать мышкой и разбираться. Всё просто и довольно забавно. Особенно интересно будет тем, кто не знаком с концепцией таких матричных многодорожечных панелей-секвенсоров. Называется эта штука Inudge. Авторы у этого виджета те же, что и у уже известного нам Hobnox (о нём я писал тут).

 

По этой же теме zipp прислал web-синтезатор с тремя голосами, огибающими и другими параметрами. Называется kSynth. Интересен ещё и тот факт, что написан этотсинтезаторна Sylverlight. Если вы не в курсе, то Sylverlight - это технология, подобная Adobe Flash, только от Microsoft. Я почти что не видел ничего на Sylverlight, а тут на-те вам, синтезатор!

 

Видеоклип "Neurosonics Audiomedical Labs". Стоит посмотреть, ибо очень здоровски сделан.

На сайте в разделе "Production stills" можно посмотреть фотографии того, как этот клип снимался.

 

Otamatone - чудаковатый музыкальный инструмент, разработанный Cube Works, Maywa Denki и Novmichi Tosa. Я бы сказал, игрушечный недо-терменвокс. Тем не менее, довольно забавный.

Идея инструмента, как видите, проста: выбор ноты осуществляется на "шее" в произвольном её месте, а изменение высоты тона (питч) можно осуществить сжав рожицу.

 

Саша Чижов прислал совершенно необузданно дикую ссылку. Moonbell - это генератор музыки, который "сочиняет" её, основываясь на топографических данных о поверхности Луны, собранных аппаратом Kaguya.

Генератор позволяет выбрать траекторию движения аппарата над поверхностью Луны, тем самым позволяя управлять развитием мелодии. Требуется Java.

 

Plogue объявили о совершенно фантастическом синтезаторе под названием "Chipsounds". Синтезатор позволяет эмулировать звучание большинства чипов, использованных в игровых приставках: SID, P824X, UVI, SN76489AN, POKEY, AY-3-8910, 2A03, TIA.

Сообщается также, что синтезатор будет иметь готовые пресеты, и также позволить изучить на примерах те трюки, к которым прибегали звуковые дизайнеры, чтобы получать те или иные эффекты и звуки. О, это должен быть действительно интересный синтезатор...

 

На synthopia.com узрел улётное видео - барабанное соло на клавиатуре в исполнении David Meshow:

 

Zipp со ссылкой на synthtopia.com прислал очень интересное видео стеклянной гармоники. Бенжамин Франклин ещё в 1761 году придумал этот инструмент. А G. Finkenbienner производит такие гармоники по сей день в чуть усовершенствованном виде (но по-прежнему никакой электроники!). Гармоника состоит из стеклянных полушарий, нанизанных на вертящуюся ось. Стоит только положить палец на одно из полушарий, как начинает звучать нота...

Гармонику можно приобрести. За 7730 долларов и 12-18 месяцев ожидания такая гармоника становится вашей.

 

Очень интересный ролик, наглядно демонстрирующий проект, инициированный Wolksvagen, под названием "The fun theory". Я не очень понимаю причём тут этот уважаемый автопроизводитель, но проект о счастье и музыке. В общем, в Стокгольме на выходе из метро на ступеньках организовали интерактивное пианино. Результат смотрите:

Ясно видно, что люди предпочли такие музыкальные ступеньки эскалатору.

 

На youtube есть серия роликов Harmonix Effectology. Ролики посвящены трюкам, с помощью которых можно из звука гитары делать звуки других инструментов, на гитару совершенно непохожих. Например, этот ролик рассказывает о том, как из звука гитары с помощью набора педалей сделать звук Меллотрона. А этот ролик повествует об изготовлении звука из трека Autobahn от Kraftwerk.

 

Владимир Губарков прислал ссылку на подборку видео роликов, где iPhone используется как музыкальный инструмент. В ассортименте есть как "Nothing else matters" Металлики, так и "Clocks" от Coldplay. Люди сходят с ума, в общем. А гаджет да, популярный...

 

В 187-м выпуске я рассказывал об интересном программном синтезаторе Sonic Charge Synplant. В дополнение к моему рассказу, вот тут можно посмотреть ещё одну видео демонстрацию.

 

knobster сообщает, что в природе, оказывается, есть не полностью замкнутые на себе МАКоводы, и что они иногда не прочь полакомиться дарами параллельного PC-мира. В частности, желающие запустить Windows VST плаг-ины на маке, могут попробовать воспользоваться опен-соурсной штукой под нехитрым названием MACVST.

 

Вышел новый FL Studio 9.0. Вот тут написано, что новенького.

 

Пользователям Linux-систем на заметку: morituri - CD-риппер под линукс, который нацелен на качественное снятие данных с дисков. Позиционируется как альтернатива Eaxact Audio Copy, нод под линукс.

 

Вот тут совершенно непонятный, но очень забавный онлайн-синтезатор, исполненный на флэш. Утверждается, что это точная копия настоящего синтезатора, сделанного в домашних условиях. Называется "Beast" ("Чудовище" - вполне оправдывает своё название, нужно отметить). Посмотрите, там много фото этого чуда-чудовища.

 

Ещё одно сообщение о создании и скором выходе в свет звукоизлучающих дисплеев. Из многих мест приходят сообщения о похожих разработках. Значит скоро этому сбыться.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 191-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus