WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новости hardware

Компания NHK заявила о разработке и выпуске нового препроцессора для наушников, позволяющего воспроизводить аж 24-канальный звук (в формате 22.2) через обычные стерео-наушники. Подход, примененный в этом продукте, не нов - разработчики произвели очень точный замер функции HRTF (Head-Related Transfer Function - что это?) для 24 источников звука, расположеных вокруг головы, и реализовали эту расчётную HRTF в своём аудио процессоре. Таким образом, к процессору можно подключить обычные стерео наушники и прослушивать специальные 24-канальные записи. Подробнее пишет об этом ixbt. Вопрос, который меня беспокоит - каким образом процессор учитывает возможные самые разные типы наушников. Ведь, коль замер HRTF произведен очень точно, качество передачи эффекта очень зависит от типа наушников - открытые или закрытые, вставляемые в слуховой канал или другие. Если тут было применено усреднение, то, боюсь, эффект от использования такого процессора будет ослаблен. Хотя, конечно, я уверен, что они позаботились о подобных деталях.

 

Компания SolidDrive изготавливает интересные звукоизлучатели, позволяющие превратить в акустическую колонку почти любую плоскую поверхность (стол, оконное стекло и проч.).

Звукоизлучатели, а точнее, генераторы вибраций используют мощные неодимовые магниты и электромоторы для превращения звукового электрического сигнала в вибрации поверхности. Естественно, что между генератором и поверхностью требуется прямой жёсткий контакт. Диапазон частот получаемого в результате звукоизлучателя лежит в пределах 60 Гц - 15 КГц. АЧХ, как я понимаю, зависит от поверхности и может корректироваться соответствующей эквализацией. Диаметр драйва - 58 мм. Интересно было бы узнать каков коэффициент нелинейных искажений у такого излучателя, но об этом не сообщается.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus