WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аналоговое аудио на флопи-дисках

Очень необычное применение 3.5-дюймовому дисководу нашла девушка по имени Jeri Ellsworth. В целях аудио эксперимента она придумала способ, позволяющий записывать аналоговую аудио информацию на дискеты. На одну сторону помещается около 30 секунд аудио (где-то по пол-секунды на дорожку). Дисковод она подключила к старому магнитофону, использовав его в качестве усилителя. Записывающую головку она отсоединила от электронной схемы и присоединила напрямую к источнику аудио сигнала, а управление направлением движения головки (вперёд/назад) сделала ручным в виде переключателя. Интересен тот факт, что магнитная головка осуществляет запись не только на дорожке, над которой она располагается, но также и на смежных с ней дорожках. В результате при воспроизведении захватываются данные как из "будущего" (следующая дорожка), так и из "прошлого" (предыдущая дорожка), что создаёт эффект необычного ревербератора. Интересна также возможность ручного вращения диска вперёд-назад, что создаёт эффект скрэтчинга пластинки.

Вот тут она сама рассказывает о том, как это всё сделано и работает.

http://www.synthtopia.com отмечает, что Jeri никогда не заканчивала университета, но за её заслуги в области реверс-инжиниринга и всяких прочих экспериментов она читает лекции в стэндфордском университете. Wiki сообщает о ней много других интересных фактов.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 188-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus