WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Новые музыкальные интерфейсы - ёмкостной интерфейс Ренди Джоунса

Ренди Джоунс (Randy Jones) в рамках своей магистратуры (M.Sc.) в университете штата Виктория (США) разработал и сконструировал чувствительный к тактильным воздействиям музыкальный интерфейс (тач-панель) стоимостью 50 долларов, способный запросто "тягаться" с известными и дорогими аналогами.

Я почитал его диссертацию и могу сказать, что это очень интересное чтиво. Помимо информации о своей собственной разработке, Рендел описывает также множество сторонних разработок, подробно вдаётся в детали их принципа работы и рассказывает о многих нюансах и истории их создания. Очень интересно, очень рекоммендую почитать.

Так вот, о его изобретении. По сути Рендел создал двумерный сенсор, распознающий усилие нажатия.Его изобретение примечательно тем, что, с одной стороны, открывает широчайшие возможности, а с другой - является относительно простым и понятным. Ещё одна важная деталь - его сенсор является полностью аналоговым и пассивным (он не требует никаких источников питания и не содержит никаких электрических схем).

Суть изобретения такова. Ренди взял несколько отрезков медной ленты, и расположил их горизонтально (назовём их "строками") один под другим. Далее, он подложил под них резиновый лист (диэлектрик), а под резиновый лист ещё один такой же набор полосок, но уже вертикально ("столбцы"). В результате, между пересечением каждого столбца снизу и строки сверху образуется ёмкость. Теперь, если на "строки" подать высокочастотный сигнал, то в зависимости от расстояния между клеммами конденсатора (т.е. в зависимости от расстояния между полосками сверху и снизу резинового листа), на полосках снизу можно регистрировать сигнал разной амплитуды. Частота сигнала, подаваемого на "полоски", варьирует от 10 до 20 КГц. Нажатие пальцем на верхнюю поверхность этого сенсора приводит к изменению ёмкости и, соответственно, к изменению сигнала, регистрируемого на электродах нижней поверхности.

Такая конструкция позволяет очень точно определять где и как сильно "продавлен" сенсор, иными словами, конструкция позволяет очень точно определять координаты X, Y и Z (усилие). Более того, за счёт подачи сигналов разных частот, сенсор позволяет определять не одно, а сразу несколько одновременных нажатий в разных местах.

Далее, сигнал с координатами X,Y,X подаётся в компьютер и используется в качестве, скажем, управляющего по MIDI.

Вот видео, где Ренди сам всё очень подробно и очень наглядно рассказывет:

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 185-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus