WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио всячина

Вот отсюда можно скачать бесплатную утилитку, позволяющую создавать сигналы для осцилляторов Abletone Live.

Программка, в принципе, удобна, но не инновационна, поскольку всё что она делает - это, по сути, есть наглядная демонстрация рядов Фурье :) Задаём амплитуды синусоидальных составляющих сигнала, и смотрим на их сумму - сигнал. Вот. Но для музыкантов может оказаться удобным.

 

Sonic Charge (http://www.soniccharge.com) выпустили в свет новый синтезатор под названием Synplant.

Звучит этот синтезатор очень впечатляюще - его звуки мысленно возвращают в фильмы о космосе и пришельцах. Разработчики утверждают, что применили непривычный метод синтеза, основанный на "генетическом" алгоритме (поди знай, что они имеют в виду). Послушать примеры музыки с его использованием, а также скачать бесплатную триальную версию можно здесь.

 

Единственно правильный способ сворачивания кабеля наушников:

 

Измерительная программа RightMark Audio Analyzer обновлена до версии 6.2.1.
Подробности тут.

 

Шкаф, стенки и дверцы которого целиком и полностью выполнены из старых аудио компакт-кассет, выглядит так:

Я думаю довольно эффектно будет смотреться целая комната, оформленная в таком же духе.

 

В продолжение разговора о современной манере мастеринга дисков (в последний раз я писал об этой проблеме в 166-м выпуске). По словам аудио инженера Яна Шеферда (Ian Shepherd), последний альбом Металлики на CD звучит хуже, чем на виниле. В доказательство приводится вот такая сигналограмма (картинка с engadget):

Как можно видеть, аудио сигнал на CD настолько перекомпрессирован, что сигнал оказывается просто клиппированным, что приводит к заметным нелинейным искажениям. На виниловой записи этот эффект менее заметен и искажений там меньше. Не надо быть звукоинженером, чтобы наглядно видеть разницу. Да, паранойя по компрессии записей на CD не отпускает. Удивительно видеть такой ляп на диске именитой группы.

 

Проект группы энтузиастов по превращению настоящего духового органа в MIDI-инструмент. Идея проста - заставить настоящий орган играть под управлением (нажатиями) соленоидов, закреплённых на клавишах и управляемых по MIDI.

Вот здесь много других видео роликов и подробностей. На мой взгляд, идея замечательная, но вот этот ужасный стук реле по клавишам немного раздражает. Неужели нельзя было позаботиться о более мягком контакте с клавиатурой инструмента?

 

Небольшой видео ролик для всех, кто знаком или не знаком с группой Yello. Признаюсь, я, будучи прекрасно знакомым с их музыкой, а также большим поклонником множества их работ, вообще не знал, что Yello - это всего лишь два человека...

А вот тут можно почитать интервью, в котором описывается среди прочего аудио инструментарий.

 

Для айФона вон сколько софта написали. Как бесполезного, так и полезного. Много и аудио музыкальных программ. Вот, например, интересная - Synthpond - синтезатор амбиента. Довольно интересный концепт. В качестве генератора используются орбиты, по которым движутся объекты. Объекты взаимодействуют друг с другом и с орбитами, издавая звуки заданных тональностей. Получается очень завораживающее аудио действо:

На ту же тему - вот ещё одна программа для айфона, и тоже для амбиентной музыки. Bloom называется.

По сути - тот же секвенсор, как многие сегодня.

А вот сообщение о том, как на очередном музыкальном инструменте для iPhone сыграли известную песенку. Хорошая рекламка для разработчиков программы для IPhone. Посидели недельку, написали несложную программку, выставили её в AppleStore за 19.99, а потом сыграли что-то всемирно известное - и вот, о тебе уже бесплатно трубят на всех сайтах, а море владельцев яблочного телефона уже ломятся в AppleStore чтобы приобрести эту чудо-программу. В поэтому не люблю я iPhone. Извините.

 

Вскорости станет доступен виртуальный инструмент с голосом саксофона - "Mr. Sax T". Синтезатор создан компанией Sample Modeling, он основан на сэмплерном методе синтеза.

Звучит он и впрямь правдоподобно. Вот тут ролик с аудио-видео примером. Конечно, по звучанию можно догадаться, что звук не настоящий, но нетренированному уху это определить будет сложно.

 

Engadget пишет о том, что учёные из Германии разработали технологию, помогающую пианистам с параличом нижних конечностей. Идея простая - контроллер правой педали располагается на правой щеке. Сенсор распознаёт усилие мышцы щеки, а далее по беспроводной связи передаёт на педаль.

 

Wired публикует заметку, где показывает восемь интересных футуристических аудио-музыкальных инструментов (обратите внимание, там внизу справа есть переключатель в виде фотографий). Вкратце описываются как известные всем штуки вроде Tenori-On, так и малоизвестные разработки вроде Boing-Boing интерфейса (вот видео ролик на ютьюбе), лазерный интерфейс (ролик) и другие. Там же рассказывается про очень интересный контроллер Gypsi MIDI.

Контроллер надевается на руку, фиксируя каждое её движение. Разным движениям можно назначать произвольные команды - от смены сэмпла, до изменения высоты тона или настроек эффектов. Таким образом, контроллер открывает просто неограниченные возможности. Делает Sonalog. Можно купить.

 

Наши ребята подключили калькулятор МК52 через USB к компьютеру, что превратило калькулятор в контроллер для Abletone Live.

Вот тут видео ролик.

 

Не айподом единым, так сказать! Вот и для Windows Mobile имеется кое что... Для этой платформы, помимоу уже упоминавшегося в журнале, есть ещё и программка AudioBox. Демонстрирует вполне широкие возможности по созданию музыки. Есть секвенсор, синтезатор, сэмплы, драм-машина. Всё, что надо в дороге!

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 183-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus