WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Processing - язык мультимедийного программирования и его применения

В прошлом выпуске я спрашивал вас об аудио визуализации. Ответов, кстати, я получил по этому поводу немного, да и комментарии почему-то почти пустуют (только ссылку на визуализатор дали и ещё упомянули, что под линуксом плеер Amarok умеет рисовать в такт музыке). Так вот, я пока продолжу эту тему сам.

На самом деле, когда я писал о том, что не видел ничего более современного, чем визуализация в WinAMP, я немного слукавил. Есть гораздо более современные вещи, но в готовом виде я ничего не нашёл. Одной из таких современных вещей является, пожалуй, целый язык программирования, называемый Processing (http://processing.org). Всё, что я сейчас могу сделать - это лишь упомянуть его, дать ссылку и рассказать то, что я сам прочитал. Ничего более конкретного я дать не могу, потому что просто не нашёл, а также потому что углубление в тему требует очень много времени.

Итак, Processing - это open-source язык программирования, созданный специально для нужд мультимедиа, дизайна, арта, аудио, графики и интеракции. Он упрощает создание мультимединых приложений, предоставляя множество готовых функций, но при этом не ограничивая в возможностях. Синтаксис языка такой же, как и в С. Вот пример простой программы. А вот тут в средней колонке набор линков на уже готовые программки. Кликаем по линку, открывается новое окошко браузера, в котором запускает Java-апплет с приложением. Примеров много и они очень разные. Вот здесь список книг, посвящённых этому языку.

Это всё, что я могу сообщить. Язык (среду разработки) можно скачать и установить, дистрибутив под Windows занимает 54 мегабайта. А дельше всё в ваших руках.

А примером использования этого языка, а также продолжением темы аудиовизуализации может стать вот это видео, созданное Glenn Marshall. Называется Metamorphosis.


 

А вот и ещё одно применение Processing - проект Tiction. Tiction - это "нодный" секвенсор. Идея его проста и элегантна. Каждая нода (точка) - является событием. Соединение между двумя нодами вызывает последовательное возбуждение событий спустя некоторое установленное время. Ноды высылают MIDI-сообщения при каждом событии, ну, а дельше всё ясно. За всем этим стоит поиск интерактивного способа вариации музыкального сюжета. Ведь мы привыкли, что музыка - это что-то, идущее по конкретному расписанному сценарию. А что, если этот сценарий кусочный, а активирование отдельных его кусков приводит к генерации допольнительных? Это вносит в преднаписанную музыку элемент интеракции. Об этом и задумался Hans Kuder - автор проекта Tiction. Вот, как выглядит работа в программе.


Буду рад получить от вас дополнения по теме.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 182-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus