WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Самая тихая дверь

Никогда бы не подумал, что THX-сертификации может подвергнуться... дверь.

Для начала о THX. THX - это аббревиатура от Tomlinson Holman's eXperiment. Изначально, THX - это технология, созданная человеком по имени Tomlinson Holman в студии Джорджа Лукаса, и предназначавшаяся для гарантирования достоверного воспроизведения звуковой дорожки фильма "Звёздные войны" в условиях кинотеатра. Сегодня THX-сертификация, например, кинотеатра подразумевает не только наличие в нём специального аудио оборудования, удовлетворяющего определённым критериям, но также "правильное" строение - стены не должны быть параллельными во избежание стоячих волн, поверхности должны быть звукоизолированными и т.д. и т.п.

Кстати сказать, думаю, все помнят характерную вудио-звуковую заставку THX. В оригинале она выглядит так:

Так вот, я как-то уже демонстрировал по этому поводу смешой видео ролик. Вот, как раз время повториться. THX-ролик с лемуром:

Да, что-то я отвлёкся от темы. Так вот, про дверь. Впервые THX-сертификации подверглась модель входной двери дома. Компания Serious Materials представила дверь модели QuietHome Soundproof.

Сертификация двери в этом смысле подразумевает тот факт, что дверь обладает очень хорошими звукоизолирующими/поглощающими свойствами. Вообще, звукопоглощение для конструкций оценивается фактором STC - Sound Transmission Class ("класс звукопередачи"). Чем лучше обеспечиваемая конструкцией звукоизоляция, тем выше фактор STC. Так вот, никогда ещё двери не имели STC-фактор выше 30, даже самые толстые. А двери QuietHome Soundproof имеют STC-фактор аж 51, это при том, что толщина дверей составляет два с четвертью дюйма.

Если интересно, то фотогаллерея представленных дверей вот здесь.

К чему я это всё написал? Ну, во-первых, интересен сам факт THX-сертификации двери. Во-вторых никогда не лишне сделать экскурс и рассказать о технологиях. Вот, сегодня был повод вспомнить о THX, а также о том, что есть STC.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 181-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus