WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Первые стерео записи

В 176-м выпуске журнала я писал о том, кто же первым произвёл аудио запись.

Сегдня немного поговорим о том, кто первым сделал стерео аудио запись. В этом вопросе разночтений нет. Первую стерео запись произвёл инженер EMI по имени Alan Dower Blumlein.

За свою довольно короткую жизнь (он родился в 1903 году и умер в результате авиакатастрофы в 1942 году) Алан зарегистрировал 128 патентов. Кто-то подсчитал, что это выходит 1 патент в 6 недель за тот период, когда Алан работал. Вот здесь располагается полный список его патентов. Посмотрите только какие разные темы они затрагивают.

Свои инженерные таланты Алан стал демонстрировать ещё будучи ребёнком. В 7 лет Алан самостоятельно починил звонок на двери в дом, за что выслал отцу счёт.

Однажды Алан взял свою супругу в кинотеатр. Там у него родилась мысль о том, что звук при просмотре фильмов должен воспроизводиться так, чтобы он исходил с разных сторон плоскости экрана, соответственно расположению говорящих актёров. Эту идею Алан назвал "бинауральным звуком". В результате он описал и запатентовал технологию записи такого звука с помощью двух микрофонов с диаграммой направленности в виде восьмёрки, расположенных друг напротив друга с поворотом вокруг своей оси под углом 90 градусов. Вот так:

 

Вот этот патент, датированный 1931 годом.

Свои первые тестовые "бинауральные" записи Алан сделал в лондонской филармонии в 1934 году. Совсем недавно их нашли и "почистили", избавив их от потрескиваний и шумов, присущих пластинкам на 78 оборотах.

К сожалению, в 1934 году фирма EMI не оценила всей важности изобретения Алана Блюмлейна и положила его патент на полку. И только спустя годы после смерти изобретателя, мир понял, на сколько он был прав.

Записей, сделанных Аланом Блюмлейном, в свободном доступе мне найти не удалось. Если кто-то располагает информацией, где их можно раздобыть - сообщите.

Да, чуть не забыл. Вот здесь можно посмотреть видео запись демонстрационного процесса бинауральной аудио записи. Коллеги Алана один за одним выходят на сцену, проходя её слева на право и считая "один-два-три-..." с целью продемонстрировать на аудио записи передвижение источника голоса по "бинауральной" картине. А сейчас бы просто сказали "лево-право-центр" :)

На сайте BBC есть немного дополнительной информации.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 180-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus