WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Гитара Муга

Доктор Роберт (Боб) Муг известен всему миру как один из основоположников электронного способа синтеза звука. Это человек создал выдающиеся синтезаторы. Кроме того, Боб Муг, ушедший из этого мира в 2005 году, был просто замечательным и добрым человеком. Несомненно, музыкальный мир будет помнить его имя всегда.

Но речь сейчас пойдет не о Бобе Муге, а о гитаре Moog Guitar, выпускаемой фирмой Moog Music. Фирма Moog Music, вообще говоря, имеет сложную историю. Хотя её имя неразрывно связано с именем Боба Муга, какое-то время к нему она отношения не имела. К можалению, так часто случается, что успешный научный или творческий ум не всегда хорошо справляется с бизнес-задачами. Так и случилось с Бобом Мугом, который однажды, в 1977 году, был вынужден покинуть собственную компанию. Затем, уже в конце жизни, Боб Муг снова стал "частью" Moog Music. Подробно о компании Moog Music можно прочесть на вики.

Но это я отвлёкся. Собственно, вспомнил я обо всём этом потому, что хотел сказать: Moog Guitar напрямую отношения к Бобу Мугу не имеет. Изобретатель гитары - Paul Vo. Paul Vo присоединился к компании Moog Music лишь в последние годы. В этом интервью он рассказывает о том, что работая над дизайном гитары он был вдохновлён идеями Боба Муга, а также идеями Джимми Хендрикса в звукоизвлечении. Однако, создавая гитару, он хотел сделать её аналоговой, отвязанной от всяких MIDI, синтеза или пост-обработки звука. Что ж, надо сказать, что Полу это удалось. Компания Moog Music выпустила гитару под названием Moog Guigar, которая, похоже, делает революцию в индустрии. Что же примечательного в этой гитаре? В общем-то одно: эта гитара позволяет излекать из струн звуки бесконечной протяжённости (infinite sustain), причём на любом ладу и на любой струне. И эффект этот достигается чисто аналоговым путём, никаких MIDI и синтеза. Это свойство гитары поистине уникальное. Можно сказать, что во второй раз за свою историю, после знаменитых синтезаторов Муга, фирма создала действительно революционный продукт. Посмотрите видео ролик, демонстрирующий впечатления разных музыкантов об игре на этой гитаре:

Как видите, каждый, кто брал в руки гитару, приходил в неподдельный восторг. Гитара, кстати, имеет и ещё одно уникальное свойство. Помимо обеспечения бесконечной длительности звучания струн, она умеет также и наоборот, автоматически приглушать струны так, будто их приглушают пальцами.

Стоит гитара более 6000 долларов. Но, думаю, это мало кого остановит.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 179-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus