WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Компакт-диску 25

iXBT напомнила о том, что 17 августа компакт-диску исполняется аж 25 лет. Не могу не процитировать iXBT.

17 августа 1982 года, на конференции, проходившей близ немецкого города Ганновер, был впервые представлен новый, необычный по тем временам продукт для записи звука, названный CD.

В качестве демонстрации возможностей носителя была выбрана Альпийская симфония Штрауса, и, по словам Philips, создавшей компакт-диск в сотрудничестве с Sony, сегодня этот диск звучит всё так же, как и в день своего дебюта.
[cut]
Партнеры объединились в создании нового цифрового формата в 1979-м, а в 1980 родился документ, известный под именем Red Book (Красная Книга), стандартизировавший новый формат и определивший, которые из патентов принадлежат Philips, a которые - Sony.

Первый из разработчиков занимался аппаратной стороной стандарта, второй - технологиями цифрового кодирования звука.

Легендой окружен размер компакт-диска. Некоторые полагают, что он вышел 120-мм из-за того, что такой же размер имеют подставки под пивные бокалы, используемые в Голландии. Другие же считают, что такой размер был минимальным, для того, чтобы записать 9-ю Симфонию Бетховена, любимое произведение тогдашнего главы Sony…

Массовое производство CD стартовало в Германии в 1982 году, тогда же первые продукты с поддержкой формата вышли на рынок. Первым альбомом вышедшим на CD стал 52nd Street Билли Джоэла, появившийся на японском рынке 1 октября 1982-го.

Новый формат стремительно набирал популярность. Уже в 1986-м объём проданных CD-плееров превысил объём проигрывателей грампластинок.

Вот такая немногословная, но ясная фотография (ещё черно-белая!).

Кастати, по подсчётам 3dnews.ru,

...c ноября 1982 года в мире было продано более 200 миллиардов компакт-дисков. Несмотря на то, что толщина одного компакт-диска составляет всего 1,2 мм, все компакт-диски, произведенные когда-либо и сложенные вместе, опоясали бы Землю шесть раз.

Жаль, но компакт-диски доживают свои последние деньки. Им на замену приходят их технологичные и гораздо более "плотные" потомки - BlueRay, HD-DVD, а там глядишь, и голографические диски. И станет некогда столь привычный компакт-диск раритетом, как стали теперь 5-дюймовые дискеты (да и 3-х дюймовые тоже) и виниловые пластинки.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 169-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus