WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Аудио-граффити

Граффити - сколько его на всяких задворках, стенах, заборах лестничных клетках. Разрисовывают всё подряд. Иногда очень красиво, иногда бесвкусно и вульгарно, а иногда просто три буквы пишут (чем не граффити?).

Но вот команда ребят выдумала аудио граффити. Ну, в общем смысл довольно простой. Берём обычную аудио компакт-кассету, кассетник, записываем на ленту то, что хочется. Затем отрезаем куски ленты и расклеиваем их на тех самых задворках.

Далее. Из другого магнитофона изготавливаем считывающее устройство. Грубо говоря, просто раскурочиваем его так, чтобы магнитная головка стала и её можно было держать в руке. Теперь подходим к стене с наклеенной на ней магнитной лентой и проводим магнитной головкой по ленте. Слышим звук.

Вот вам и граффити. Когда графическое граффити, то разрисовываем красками и смотрим глазами. А когда аудио граффити, то "разрисовываем" аудио лентой, а слушаем ушами :)

Глупость скажете? Да, в общем, ребячество. Но ведь интересно подойти к стене и послушать что там на куске ленты записано.

В общем, проект Audio Bombing располагается тут. Есть много видео и примеров.

 

Но это цветочки.

Некая Chia-Ying Lee в 2006 году окончила степень в Миланском институте интерактивного дизайна и написала диплом на тему аудио граффити под названием "Sonic Graffiti". Есть у неё целый сайт с кучей описаний. Скажу честно. Я долго и внимательно читал её идеи и сразу как-то не врубился. Никак не мог понять, как же она это реализовала... Но потом понял. Сейчас поясню.

В общем идея такая. Девушка компьютерные науки не изучала, но пришла ей в голову идея "вкодировать" в графические рисунки на стене аудио данные. Причём таким образом, чтобы при рисовании аудио можно было прослушивать. И, самое главное, чтобы уже нарисованное на стене можно было "считать" и прослушать всякому стороннему человеку.

Скажем, берём некий "умный" высокотехнологичный баллончик с краской, вставляем в него наушники, наполняем его настоящей краской, а также наполняем его сэмплами и музыкой. Подходим к забору и рисуем себе что вздумается, при этом распыляя не только краску, но и звук (в некоторой форме).

Затем проходящий человек достаёт некое устройство, направляет его на рисунок на заборе и слушает, что же вы там в него вкодировали.

Так вот, идея хорошая. И первая её часть - с рисованием и прослушиванием - вполне себе по реализации не сложная. Но, вот вопрос считывания данных остаётся открытым. Как хранить данные в рисунке? Как их считывать? На эти вопросы Ли не отвечает. Они лишь описывает концепт идеи. А, вот реализаций мне видится очень много. Очень. В принципе, можно придумать море способов вкодирования аудио данных в графическое изображение. Затем можно додумать и их распознавание путём фотографирования рисунка и извлечения из него аудио данных. В общем, тут мысли есть где разгуляться. Пока это только концепт. Но кто знает, куда приведёт этот кибер-арт.

 

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 167-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus