WebSound.ru Home
    Главная | Комментарии | Архив выпусков | Форум и чат | AudioTag.info | Музоблог | reTracked | Авторский блог  



  Поиск:

Поиск по WebSound.Ru:
Поиск в Интернете:
Powered by




  Партнеры, реклама:




Audio watermarking
TrustedAudio.com



 

Обработка сигналов

Недавно меня заинтересовали кое-какие темы из области обработки сигналов. Я начал искать информацию и пришел к выводу, что толкового источника данных на эту тему найти сложно. Есть книги, и их множество, но способ подачи материала в них обычно таков, что не прочитав книгу с начала, открыть ее где-то посередине и понять что-то почти нельзя. То бишь книги обычно выступают в роли учебников, постепенно раскрывающих материал. А если понадобилось что-то, в чем нужно разобраться "на скору руку" - при помощи книги достичь цели будет сложно.

В общем, пока я искал то, что хотел, я обнаружил для себя, что, например, на той же Wiki-педии есть много отличных, сжатых и ясных объяснений на самые разные темы, и, в частности, из области DSP. Конечно, совсем уж ничего не понимая в обработке сигналов разобраться даже в этих материалах будет невозможно, но если у вас есть хоть минимальные знания - материал будет понять легко.

В общем, смотрите:

http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_signal_processing - цифровая обработка сигналов
http://en.wikipedia.org/wiki/Fourier_transform - трансформация Фурье
http://en.wikipedia.org/wiki/Discrete_Fourier_transform - дискретная трансформация Фурье
http://en.wikipedia.org/wiki/Fast_Fourier_Transform - быстрое преобразование Фурье
http://en.wikipedia.org/wiki/Fourier_series - ряды Фурье
http://en.wikipedia.org/wiki/Impulse_response - импульсная характеристика
http://en.wikipedia.org/wiki/Convolution_theorem - теорема свертки
http://en.wikipedia.org/wiki/Analytic_signal - аналитические сигналы
http://en.wikipedia.org/wiki/Hilbert_transform - трансформация Гильберта
http://en.wikipedia.org/wiki/Z-transform - Z-преобразование
http://en.wikipedia.org/wiki/Digital_filter - цифровая фильтрация

http://en.wikibooks.org/wiki/Digital_Signal_Processing - вот тут собирается материал для целой Wiki-книге по сигнальной обработке. Имеется уже немало чего.

http://www.gersic.com/dspwiki/index.php?title=Main_Page - еще один Wiki-сборник по обработке сигналов.

 

Кстати, по поводу цифровых фильтров и их расчетов. Там же, на Википедии я рекомендую обязательно проглядывать тематические ссылки в конце каждой страницы. Там есть полезнейшие вещи. Ну, например, на страничке о цифровых фильтрах есть ссылка на очень небольшую и вполне функциональную утилитку WinFilter, позволяющую экспериментировать с разными типами фильтров, задавая самые разные параметры. В результате фильтры можно экспортировать в виде C-кода (или просот в виде набора коэффициентов).

Скачать программку (200 Кб) можно здесь: http://www.winfilter.20m.com/.
Вообще, я даже решил положить ее у себя на случай, если тамошний сайт закроется (всяко бывает). Вот файлик.

 

Еще очень интересне приложение располагается здесь: http://www.falstad.com/dfilter/. Зайдя на страничку вы увидите Java-аплет, который позволяет "поиграться" с различными типами фильтров и различными входными сигналами в режиме реального времени. Надо сказать, очень наглядная штука. Пожалуй, самая наглядная из всех, какие я встречал.

Выбираете тип входного сигнала, скажем, белый шум, выбираете тип фильтра и прямо мышкой по графику перетаскиваете частоту среза, наблюдая за изменением выходного сигнала, импульсной характеристики и спектра. Очень наглядная демонстрация с большим набором фильтров. Кстати, там же имеется не только сам аплет, но и его исходник. Все здесь: http://www.falstad.com/dfilter/.

Я думаю с вашей помощью мы могли бы общими усилиями насобирать как можно больше материала по обработке сигналов. А я бы создал на WebSound специльную страничку или даже базу данных, где собиралась бы и сортировалась подобная информация.

Жду ваших отзывов.

Вашими мыслями вы можете делиться в комментариях к заметке.



 

Читать весь 165-й номер 
Перейти в архив выпусков WebSound.Ru 



Ниже располагаются комментарии к этой заметке

Пожалуйста, обратите внимание! Если вы хотите что-то сообщить автору WebSound.Ru, лучше сделать это не здесь, а направить ваше сообщение по e-mail. Пожалуйста, составляйте свои комментарии в вежливой форме. Не засоряйте сайт бессодержательными и невежливыми сообщениями.


comments powered by Disqus